Envie de participer ?

Plusieurs clubs du Rhône et de la Métropole de Lyon organisent un tournoi rapide jeunes sur une après-midi.

Chaque tournoi constitue une étape d’un classement général, un peu comme le Tour de France.

Il est bien sûr possible de participer à 1 seul des tournois du circuit !

2021- 2022

Après presque 2 années perturbées par le virus, nous avons le plaisir de vous annoncer la reprise du Circuit Rapide Jeunes du Rhône ! Tout au long des différentes étapes à travers le département, le Circuit Jeunes est le cadre idéal pour débuter la compétition ou progresser !

La 1re étape s'est déroulée à Décines le jeudi 11 novembre  ;  14 inscrits-es  / 148 pour notre club  ; Fiche Tournoi FFE

voir la page du Rapide, grille, résultat, joueurs :   

les “grandes catégories” dans la première partie du classement, les Pup , Pous et Ppo suivent

image.png               image%283%29.png

 *****

Seconde étape samedi 18 décembre à Sainte-Foy ; 22 joueurs.ses de notre club / 200 ; Fiche Tournoi FFE

                                           image%2814%29.png    image%2813%29.png

image%2821%29.png

le club 3ème au podium des participants

Troisième Etape  Echiquier des Lions le  7 mai ( après annulation de celle de janvier cause covid )

16 joueurs.ses de notre club / 101 participants

Rapide des Lions 2022 - Open A - circuit du Rhône jeune ; Rapide des Lions 2022 - Open B - débutant (-1300 Elo Rapide)

des Photos des Rapides EDL du 07 mai

image-20220422104342-1.jpeg 

  07-mai-22 6eme Rapide des Lions - Open A
  66 # Classement après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Pts Tr. Perf
13 DURAND Paul 1430 F CadM 5 21 1348
24 BIANCHI Aaron 1259 F MinM 4 23 1294
29 XU Weidi 1160 N BenM 4 21½ 1236
30 IENTILE Timeo 1159 F PupM 4 19½ 1179
41 MOJALLAL Aime 1130 N PupM 3 24 1195
44 SIRBU Filip 1250 N PpoM 3 20½ 970
47 LAVANCHE Alban 1210 N PpoM 3 18 1066
53 THIVIN Nicolas 1080 N PupM 2 23½ 1065
58 DE BELVAL Pierre-Yves 1190 N PupM 2 19 909
64 BERTOLO Simon 1000 N PouM 1 17 777
66 BERTOLO Maxime 800 N PupM 1 16 716

 

 

  07-mai-22 6eme Rapide des Lions - Open B  
  35 # Classement après la ronde 7    
Pl Nom Rapide Cat. Pts Tr. Perf    
15 PROST Judith 890 N PpoF 4 22½ 1102    
26 BERTOLO Alix 799 E PpoF 3 17½ 874    
30 GURSEL DILAY Alin 799 E PouF 2 20½ 792 1er tournoi
33 SOYER Derin 799 E PouF 15 535 1er tournoi
35 BAABOURA Kyene 799 E PpoM 1 20 918 (3 rondes)

 

 

Open A     Open B  
Répartition par clubs     Répartition par clubs  
9 clubs représentés     10 clubs représentés  
Echiquier des Lions - Lyon Oullins : 21   Echiquier des Lions - Lyon Oullins : 9
Lyon Echecs Passion 64 : 11   Echecs Club de Villeurbanne : 6
Ste Foy Echecs : 11   Lyon Echecs Passion 64 : 5
Echecs Club de Corbas Mions : 8   Massis Club d'Echecs : 4
Avinkha Club d'Echecs : 6   Echecs Club de Corbas Mions : 3
Massis Club d'Echecs : 4   Ste Foy Echecs : 3
Echecs Club de Villeurbanne : 2   Centre Léo Lagrange Villeurbanne : 2
Lyon Olympique Echecs : 2   Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne : 1
La Stratégie Echiquéenne : 1   Echiquier Ledonien : 1
      Lyon Olympique Echecs : 1

 

4ème Etape le 05 février à ECVilleurbanne  14 joueurs.ses de notre club / 120 participants ;  Fiche Tournoi FFE

  rapide Jeunes ECVilleurbanne 05 février 2022          
  Lyon Echecs Passion 64               Répartition par clubs  
Rang Nom Rapide Cat. Pts Tr. Bu. Perf   13 clubs représentés  
5 DURAND Paul 1090 N CadM 6 27 29 1429   Echiquier des Lions - Lyon Oullins 28
25 BIANCHI Aaron 1271 F MinM 27 30 1174   Echecs Club de Villeurbanne 23
29 IENTILE Timeo 1182 F PupM 25½ 28 1141   Ste Foy Echecs 15
54 THIVIN Nicolas 920 N PupM 4 20 22 1053   Lyon Echecs Passion 64 14
58 DURAND Adam 890 N PouM 22½ 24½ 1047   Massis Club d'Echecs  9
61 DE BELVAL Pierre-Yves 1040 N PupM 20½ 21 1020   Echecs Club de Corbas Mions  8
62 LAVANCHE Alban 980 N PpoM 20 20½ 959   Avinkha Club d'Echecs  7
67 SIRBU Filip 1240 N PpoM 3 28 31 1026   Lyon Echecs Avenir 4
93 DENANCE Antoine 850 N PupM 22½ 24½ 937   Centre Léo Lagrange Décines  4
101 PROST Judith 940 N PpoF 2 22½ 23 767   A.E.A.A. "La Dent du Roi"  3
105 SAULNIER Alexandre 799 N PpoM 2 18 18½ 724   Echiquier de la Tour Irigny  2
109 MATMAT Alexandre 799 N PpoM 2 17 17½ 709   Calade Echecs  2
114 LAROZE Paul 999 N PupM 1 20 20½ 576   Cercle d'Echecs de Meximieux  1
119 LAROZE Lucie 799 N PpoF 1 14 14½ 224      

 

image-20220124181446-1.jpeg

5ème Etape le 06 mars Avinkha à Vaulx-en-Velin ; 3 joueurs de notre club ; 95 participants ; Fiche Tournoi FFE

   image-20220307115437-1.png

6ème Etape le 19 mars Calade  ; 8 joueurs de notre club ; 68 participants ;   Alban second petit-poussin et Pierre-Yves 1er pupille gagnent des coupes ! Aaron troisième minime !  Fiche Tournoi FFE

image-20220319204035-2.png     

  image-20220320112800-1.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

image-20220319193936-1.png

8ème Etape le  21 mai Corbas  Fiche Tournoi FFE

Tournoi homologué FIDE , en 7 rondes ;  à la cadence 12 min + 3 sec/coup ; réservé aux catégories petits poussins à cadets , 8 joueurs de notre club 94 participants

  16ème Open Jeunes de Corbas           Répartition par clubs  
  Classement après la ronde 7 94 #         16 clubs représentés  
Pl Nom Rapide Cat. Pts Tr. Cu. Perf Echecs Club de Corbas Mions : 29
28 THIVIN Nicolas 1130 N PupM 4 25½ 14 1270 Massis Club d'Echecs : 13
29 LEDJAM Albin 1197 F BenM 4 25 18 1313 Ste Foy Echecs : 11
55 SIRBU Filip 1250 N PpoM 3 22 14 1030 Echecs Club de Villeurbanne : 10
59 DE BELVAL Pierre-Yves 1190 N PupM 3 21½ 13 1068 Echiquier des Lions - Lyon Oullins : 9
68 BERTOLO Simon 1010 N PouM 3 17 9 1038 Lyon Echecs Passion 64 : 8
70 HERAUD Colomban 1030 N PouM 3 15 8 963 Avinkha Club d'Echecs : 3
72 LAVANCHE Alban 1210 N PpoM 21 11 985 Genas Echecs : 2
79 COSSIC Wael 999 E PupM 2 19½ 8 929 Caissa Crazy Chess Club (C4) : 2
                Echecs Club Montpellier : 1
                Lyon Olympique Echecs : 1
                Lyon Echecs Avenir : 1
                Centre Léo Lagrange Décines : 1
                La Tour de Vienne : 1
                MJC Club d'Echecs du Forez : 1
                Cercle d'Echecs de Meximieux : 1

   

image-20220521201204-1.png      

image-20220321125310-1.png

Finale le 11 juin à Avinkha ;   Fiche Tournoi FFE ; 99  participants  ; 8 joueurs de notre club

    Finale Avinkha Jeunes 2022                
    Classement après la ronde 7                
Pl Nom Rapide Cat. Pts Tr. Bu. SB   Répartition par clubs  
29 DURAND Paul 1405 F CadM 4 26 28½ 13½   13 clubs représentés  
35 SIRBU Filip 1100 N PpoM 4 24 27 13   Avinkha Club d'Echecs : 36
46 BERTOLO Simon 1070 N PouM 4 17½ 19½   Echiquier des Lions - Lyon Oullins : 14
47 LAVANCHE Alban 1020 N PpoM 26½ 28½ 10¾   Ste Foy Echecs : 12
52 BERTOLO Maxime 800 N PupM 21 23   Massis Club d'Echecs : 11
55 THIVIN Nicolas 1330 N PupM 3 25½ 27 9   Lyon Echecs Passion 64 : 8
57 DE BELVAL Pierre-Yves 1100 N PupM 3 23½ 25   Echecs Club de Corbas Mions : 5
81 CHAPELAIN Matthieu 999 E PupM 2 24½ 26½   Club d'Echecs du Bassin d'Annonay : 5
                  Calade Echecs : 1
                  MJC Club d'Echecs du Forez : 1
                  Echecs Club de Villeurbanne : 1
                  Centre Léo Lagrange Décines : 1
                  Lyon Olympique Echecs : 1
                  Echecs Club Montpellier : 1

7F51356A-9B32-4D38-8E68-CF50FC0FE126.jpeg   

  image-20220611203150-1.jpeg