Envie de participer ?
Tournoi des Lumières 2023

Tournoi des Lumières 2023 Echiquier des Lions - 09 décembre 2023

Album de Photos

Le Tournoi des Lumières est organisé depuis 2014 dans le cadre du Téléthon, c’est cette année la neuvième édition

Forte participation du club, avec pour certain leur premier tournoi rapide et de bons classements  !

image-20231214141014-1.jpeg

image-20231214141158-3.png

  9e tournoi des lumières - Open A / 44 #          
  Classement après la ronde 7              
Pl Nom Rapide Cat. Club Pts NV Tr. Perf
14 DUSSART Philippe 1648 F VetM Lyon Echecs Passion 64 4 4 26 1740
26 THIVIN Nicolas 1192 F BenM Lyon Echecs Passion 64 3 3 22½ 1448
37 IENTILE Timeo 1331 F BenM Lyon Echecs Passion 64 2 2 18½ 1301
41 BRISON Antoine 1280 F SenM Lyon Echecs Passion 64 2 1 21½ 1283
  9e tournoi des lumières - Open B /  71 #            
  Classement après la ronde 7              
Pl Nom Rapide Cat. Club Pts NV Tr. Perf
5 GIAZZI Zakary 1184 F PouM Lyon Echecs Passion 64 5 29½ 1315
7 COSSIC Wael 1140 N BenM Lyon Echecs Passion 64 5 5 28 1228
14 BERTOLO Maxime 1056 F BenM Lyon Echecs Passion 64 5 5 21½ 1201
21 DESVE SCIROCCO Titouan 1070 N BenM Lyon Echecs Passion 64 4 4 26 1158
24 XU Weidi 1031 F MinM Lyon Echecs Passion 64 4 4 24 1175
29 SABARLY Thomas Alexandre 1070 F SenM Lyon Echecs Passion 64 4 4 22 1139
33 BERTOLO Alix 1041 F PouF Lyon Echecs Passion 64 4 4 19 1082
35 TENTILLIER-DUONG Esteban 1100 N PouM Lyon Echecs Passion 64 3 25 1090
41 BERTOLO Simon 1001 F PupM Lyon Echecs Passion 64 3 3 24½ 1021
43 DENIS Alexandre 1199 E SenM Lyon Echecs Passion 64 3 3 23½ 998
48 DENIS Lucas 960 N PpoM Lyon Echecs Passion 64 3 3 21 944
50 MESLIN Maxime 999 E PupM Lyon Echecs Passion 64 3 3 20 896
51 BELMADADI Ayman 999 E PupM Lyon Echecs Passion 64 3 3 19 929
54 TOUIKI Hayden 999 E PupM Lyon Echecs Passion 64 3 3 17½ 957
55 JAMES Matthieu 799 E PouM Lyon Echecs Passion 64 3 3 17½ 935
63 BELMADADI Iyad 799 E PpoM Lyon Echecs Passion 64 2 2 18½ 831
65 COSSIC Ilyana 990 N PouF Lyon Echecs Passion 64 2 2 17 758
55 JAMES Matthieu 799 E PouM Lyon Echecs Passion 64 3 3 17½ 935
63 BELMADADI Iyad 799 E PpoM Lyon Echecs Passion 64 2 2 18½ 831
65 COSSIC Ilyana 990 N PouF Lyon Echecs Passion 64 2 2 17 758

 

  9e tournoi des lumières - Open A              
  Classement après la ronde 7              
Pl Nom Rapide Cat. Club Pts NV Tr. Perf
1 BRUNED Boris 2006 F SenM Lyon Olympique Echecs 6 30½ 2134
2 SAVI Aurelien 1675 F CadM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 6 6 29 1995
3 DAVTIAN Armen 1904 F CadM Echecs Club de Corbas Mions 6 6 28½ 2047
4 KADIRI Mustapha Kamel 1828 F SepM Ste Foy Echecs 5 5 27 1903
5 BENOUARET Idir 1696 F SenM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 5 5 27 1756
6 GONG Alex 1399 F PupM Lyon Olympique Echecs 5 5 25½ 1763
7 MACCAGNAN Tomas 1887 F SenM Echiquier Montelais 5 5 25 1759
8 PROST Frederic 1876 F SepM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 5 4 28½ 1869
9 CARREY Alexandre 1600 F SenM Echiquier Niortais 4 26½ 1721
10 BOURLOIS Mael 1668 F BenM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 4 23 1630
11 OUARDI Imad 1683 F MinM Lyon Olympique Echecs 4 4 27 1689
12 CHALANCON Antoine 1644 F SenM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 4 4 27 1687
13 CAER Remy 1641 F SenM Echecs Club de Villeurbanne 4 4 27 1644
14 DUSSART Philippe 1648 F VetM Lyon Echecs Passion 64 4 4 26 1740
15 PAK Alexander 2128 F SenM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 4 4 24½ 1793
16 ASSOUANE Aksel 1604 F CadM Lyon Olympique Echecs 4 4 23 1617
17 FALIGUERHO Mathias 1600 F SenM Lyon Olympique Echecs 4 4 21½ 1486
18 MORIN-ROCHE Hugo 1605 F MinM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 4 4 21 1570
19 ROIBET Pierre 1541 F SenM Echecs Club de Corbas Mions 4 4 21 1448
20 RUPH Felicien 1086 F BenM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 4 3 19½ 1479
21 LAGRESLE Baptiste 1416 F JunM Lyon Olympique Echecs 3 23 1584
22 CUVILLE Louis 1666 F SenM Cheval Bayard 3 22½ 1534
23 BARSANIAN Karine 1492 F SepF Genas Echecs 3 19 1392
24 AROD Yoann 1458 F SenM Ste Foy Echecs 3 3 23 1492
25 CHAPPUIS Bastien 1408 F SenM Le Bois Tarentaise Echecs 3 3 23 1468
26 THIVIN Nicolas 1192 F BenM Lyon Echecs Passion 64 3 3 22½ 1448
27 FLOREANI David 1422 F SepM Ste Foy Echecs 3 3 22 1464
28 GIAFFERI BONNET Luna 1402 F BenF Ste Foy Echecs 3 3 22 1460
29 BABINET Jules 1353 F SenM Echecs Club de Villeurbanne 3 3 21½ 1466
30 IKAZAKI Silvain 1572 F SenM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 3 3 21½ 1346
31 MAJEWSKI Theo 1339 F SenM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 3 3 20½ 1427
32 SILLERO Pierre 1427 F VetM Centre Léo Lagrange Villeurbanne 3 3 20½ 1378
33 MECHERI Damien 1410 N SenM Calade Echecs 3 3 20 1342
34 MICHEL Jerome 1454 F SepM Echiquier Romanais-Peageois 3 2 18 1303
35 HENRY Solenne 1596 F SenF Echiquier des Lions - Lyon Oullins 2 20½ 1389
36 RANDREMASINJARA Laza 1378 F SenM Echiquier Grenoblois 2 17 1322
37 IENTILE Timeo 1331 F BenM Lyon Echecs Passion 64 2 2 18½ 1301
38 ESBELIN Pierre 1203 F SenM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 2 2 18 1265
39 BENOUARET Karim 1388 F SenM Lyon Olympique Echecs 2 2 17½ 1302
40 CAILLOT Charles 1397 F BenM Avinkha Club d'Echecs 2 1 23 1355
41 BRISON Antoine 1280 F SenM Lyon Echecs Passion 64 2 1 21½ 1283
42 IKAZAKI Noe 999 E BenM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 1 1 20 1126
43 TOUMI Yasmina 1381 F SepF Sallanches Echecs 1 1 16½ 1098
44 NATUREL Philippe 1346 F SepM Echiquier Romanais-Peageois 1 0 15½ 1128

 

  9e tournoi des lumières - Open B              
  Classement après la ronde 7              
Pl Nom Rapide Cat. Club Pts NV Tr. Perf
1 SCHWARTZ Pierre 1231 F VetM Lyon Olympique Echecs 7 7 29½ 1800
2 JELASSI Brigitte 1196 F SepF Centre Léo Lagrange Décines 6 6 28½ 1398
3 VIERGE Romain 999 E PupM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 6 5 27 1432
4 HERVE Alban 1087 F PouM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 5 29½ 1358
5 GIAZZI Zakary 1184 F PouM Lyon Echecs Passion 64 5 29½ 1315
6 FESSEMAZ GROSSARD Gaspard 1055 F PupM Lyon Echecs Avenir 5 5 29½ 1312
7 COSSIC Wael 1140 N BenM Lyon Echecs Passion 64 5 5 28 1228
8 KOLLI Lucas 1199 E SenM Echiquier Grenoblois 5 5 27½ 1250
9 YVES Isabelle 1103 F SepF Echecs Club de Villeurbanne 5 5 27 1226
10 BUCHWALTER Florent 1055 F SenM Lyon Echecs Avenir 5 5 25½ 1239
11 RANDRIANARIMANARIVO Mpianina 1199 E SenM Club d'Echecs de l'Agglo Chambéry 5 5 24½ 1215
12 CERVERA Eric 1290 N SepM Echecs Club de Corbas Mions 5 5 23½ 1241
13 MAUPAS Michel 1286 F VetM Sallanches Echecs 5 5 23 1217
14 BERTOLO Maxime 1056 F BenM Lyon Echecs Passion 64 5 5 21½ 1201
15 LASTIER Paul 1225 F VetM Centre Léo Lagrange Villeurbanne 5 4 27 1267
16 BRAC DE LA PERRIERE Basile 999 E BenM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 4 26½ 1243
17 SALTER Stephen 1199 E SenM   4 25½ 1191
18 GOSSIAUX Thomas 1080 N PupM Lyon Echecs Avenir 4 4 29 1091
19 MEYER Bernard 1193 F VetM Echecs Club de Villeurbanne 4 4 28 1116
20 CASSARINO Remi 1199 E SenM   4 4 27 1105
21 DESVE SCIROCCO Titouan 1070 N BenM Lyon Echecs Passion 64 4 4 26 1158
22 PROST Judith 1122 F PouF Echiquier des Lions - Lyon Oullins 4 4 25 1133
23 GILLES Matheo 1170 N PupM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 4 4 24½ 1108
24 XU Weidi 1031 F MinM Lyon Echecs Passion 64 4 4 24 1175
25 ARNOTTI Sarah 1057 F BenF Lyon Olympique Echecs 4 4 24 1113
26 SAVI Philippe 910 N SepM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 4 4 23 1128
27 HALIMI Emmanuelle 1045 F SepF Lyon Olympique Echecs 4 4 23 1103
28 GILLES Lucas 1280 N PupM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 4 4 23 1076
29 SABARLY Thomas Alexandre 1070 F SenM Lyon Echecs Passion 64 4 4 22 1139
30 LAMBERT Auguste 1199 E SenM   4 4 22 1082
31 PARET Alexandre 1190 F SenM Sallanches Echecs 4 4 22 1078
32 FESSEMAZ Stephane 1199 E SenM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 4 4 20 1080
33 BERTOLO Alix 1041 F PouF Lyon Echecs Passion 64 4 4 19 1082
34 NGUYEN Edouard 1155 F PpoM Lyon Olympique Echecs 4 3 29 1174
35 TENTILLIER-DUONG Esteban 1100 N PouM Lyon Echecs Passion 64 3 25 1090
36 HUVET Hector 999 E BenM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 3 24 1075
37 SAVI Damien 1070 N PupM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 3 23½ 1070
38 CAMPS-DARCEY Andrea 799 E PouM   3 21½ 1065
39 RADUCANU Lucas 799 E PouM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 3 3 26½ 1123
40 KINEIDER Patrick 1038 F VetM Echecs Club de Villeurbanne 3 3 26 991
41 BERTOLO Simon 1001 F PupM Lyon Echecs Passion 64 3 3 24½ 1021
42 DONSKOV Bogdan 1399 E SenM   3 3 24 992
43 DENIS Alexandre 1199 E SenM Lyon Echecs Passion 64 3 3 23½ 998
44 ROBLIN Cerise Huichun 1007 F SenF Lyon Olympique Echecs 3 3 23 990
45 RAINETEAU Elisabeth 1048 F VetF Club d'Echecs du Faucigny 3 3 23 984
46 IBRAHIME Astaoui 940 N BenM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 3 3 23 977
47 DARLET Leo 999 E BenM   3 3 23 964
48 DENIS Lucas 960 N PpoM Lyon Echecs Passion 64 3 3 21 944
49 DOLE-KOUALLY Louis 999 E PupM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 3 3 20½ 956
50 MESLIN Maxime 999 E PupM Lyon Echecs Passion 64 3 3 20 896
51 BELMADADI Ayman 999 E PupM Lyon Echecs Passion 64 3 3 19 929
52 SEBIHI MENOUNGA Rayan 1050 N PouM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 3 3 19 922
53 BONNET Pascale 1060 N SepF Ste Foy Echecs 3 3 18½ 876
54 TOUIKI Hayden 999 E PupM Lyon Echecs Passion 64 3 3 17½ 957
55 JAMES Matthieu 799 E PouM Lyon Echecs Passion 64 3 3 17½ 935
56 SAKHRI Nahel 940 N PouM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 2 20 934
57 HARAF Leandre 1003 F PpoM Massis Club d'Echecs 2 2 21½ 871
58 VADOT William 999 E BenM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 2 2 21 836
59 WEIL BUGEAT Alexandre 799 E PouM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 2 2 21 732
60 ABAZA Wassim 799 E PouM   2 2 19 803
61 MORIN-ROCHE Sacha 1056 F PupM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 2 2 19 780
62 LACOMBE Louis-Gabriel 799 E PouM   2 2 19 698
63 BELMADADI Iyad 799 E PpoM Lyon Echecs Passion 64 2 2 18½ 831
64 ESBELIN Galaad 890 N PpoM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 2 2 18½ 807
65 COSSIC Ilyana 990 N PouF Lyon Echecs Passion 64 2 2 17 758
66 IBRAHIME Kassam 820 N PupM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 2 2 16½ 645
67 ZANONE Francis 1199 E VetM Sallanches Echecs 1 17 695
68 SCHICKLIN Liam 1399 E SenM   1 1 17 739
69 KHOUMSI Maissane 799 E PouM   1 1 17 161
70 HAY Maxime 799 E PpoM Echiquier des Lions - Lyon Oullins 1 1 15 158
71 ABAZA Brahim 799 E PpoM   0 0 15 158