Envie de participer ?

Saison 2022 - 2023

Infos sur le site de la Ligue ; reglement 2022-2023  

La Nationale 3 Jeunes est la division régionale du championnat de France Jeunes des clubs

C’est l’échelon de départ des Interclubs Jeunes.

Elle se déroule sur 3 journées (et éventuellement une phase finale), par équipes de 4 joueurs 

1 U16  (minime) ou plus jeune, 1 U14 (benjamin) ou plus jeune, 1 U12  (pupille) ou plus jeune, 1 U10 (poussin) ou plus jeune

 Pour la saison 2022/2023, les dates proposées sont les suivantes :  Calendrier des Rencontres  ; page FFE Résultat

  • dimanche 4 décembre 2022
  • dimanche 22 janvier 2023
  • dimanche 5 mars 2023

04  novembre 2022 : 39 équipes se sont inscrites pour la saison 2022/2023, un nombre en très nette hausse par rapport aux années précédentes (18 de plus que l’an dernier, 11 de plus qu’en 2019/2020).

4 groupes ont été formés de manière géographique. Ils sont disponibles ci-dessous et seront prochainement mis en ligne sur le site fédéral. Chaque groupe jouera selon un système toutes-rondes  Les 1ers de chaque groupe seront qualifiés pour une phase finale

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4
Ste Foy Échecs 3 É.S. Saint-Étienne La Tour de Chartreuse C.É. Annemasse 2
Ste Foy Échecs 4 É.S. Saint-Étienne 2 A.É. Aix-les-Bains 2 C.É. Veigy 2
Ste Foy Échecs 5 É.S. Saint-Étienne 3 Lyon Échecs Avenir C.É. Veigy 3
C.É. Meximieux 2 É.C. Corbas 5 Lyon Échecs Avenir 2 C.É. Veigy 4
C.É. Meximieux 3 Échiquier des Lions 3 Échiquier Romanais Péageois C.É. Veigy 5
Lyon Olympique Échecs 2 Échiquier des Lions 4 La Dame Blanche Bourgoin C.É. Évian 1
Lyon Olympique Échecs 2 Lyon Echecs Passion 64 Échiquier Grenoblois 2 C.É. Évian 2
Lyon Olympique Échecs 2 Lyon Echecs Passion 64 2 Échiquier Grenoblois 3 Amicale Échecs 1
Calade Échecs St-Just-St-Rambert C.É. Annecy Amicale Échecs 2
C.É. Bressan Avinkha C.É.   Cluses – St-Jeoire

 

 

Ronde 1

Blancs

Res

Noirs

Date

Lieu

E.S. Saint-Etienne

   

E.C. Corbas 4

dimanche 04/12/22 09:30

Corbas

E.S. Saint-Etienne 2

   

E.S. Saint-Etienne 3

dimanche 04/12/22 09:30

Corbas

Saint Just Saint Rambert

   

Avinkha C.E.

dimanche 04/12/22 09:30

Saint-Just-Saint-Rambert

Lyon Echecs Passion 64

   

Echiquier des Lions 4

dimanche 04/12/22 09:30

Saint-Just-Saint-Rambert

Lyon Echecs Passion 64 2

   

Echiquier des Lions 3

dimanche 04/12/22 09:30

Saint-Just-Saint-Rambert

Ronde 2

Blancs

Res

Noirs

Date

Lieu

E.C. Corbas 4

 

 

E.S. Saint-Etienne 2

dimanche 04/12/22 13:00

Corbas

E.S. Saint-Etienne 3

 

 

E.S. Saint-Etienne

dimanche 04/12/22 13:00

Corbas

Echiquier des Lions 3

 

 

Saint Just Saint Rambert

dimanche 04/12/22 13:00

Saint-Just-Saint-Rambert

Avinkha C.E.

 

 

Lyon Echecs Passion 64

dimanche 04/12/22 13:00

Saint-Just-Saint-Rambert

Echiquier des Lions 4

 

 

Lyon Echecs Passion 64 2

dimanche 04/12/22 13:00

Saint-Just-Saint-Rambert

Ronde 3

Blancs

Res

Noirs

Date

Lieu

E.S. Saint-Etienne 3

 

 

E.C. Corbas 4

dimanche 04/12/22 16:00

Corbas

E.S. Saint-Etienne

 

 

E.S. Saint-Etienne 2

dimanche 04/12/22 16:00

Corbas

Saint Just Saint Rambert

 

 

Echiquier des Lions 4

dimanche 04/12/22 16:00

Saint-Just-Saint-Rambert

Echiquier des Lions 3

 

 

Lyon Echecs Passion 64

dimanche 04/12/22 16:00

Saint-Just-Saint-Rambert

Lyon Echecs Passion 64 2

 

 

Avinkha C.E.

dimanche 04/12/22 16:00

Saint-Just-Saint-Rambert

 

Ronde 4

Blancs

Res

Noirs

Date

Lieu

E.C. Corbas 4

 

 

Saint Just Saint Rambert

dimanche 22/01/23 09:30

Vaulx-en-Velin

Lyon Echecs Passion 64

 

 

Lyon Echecs Passion 64 2

dimanche 22/01/23 09:30

Vaulx-en-Velin

E.S. Saint-Etienne

 

 

Avinkha C.E.

dimanche 22/01/23 09:30

Vaulx-en-Velin

E.S. Saint-Etienne 2

 

 

Echiquier des Lions 4

dimanche 22/01/23 09:30

Vaulx-en-Velin

E.S. Saint-Etienne 3

 

 

Echiquier des Lions 3

dimanche 22/01/23 09:30

Vaulx-en-Velin

Ronde 5

Blancs

Res

Noirs

Date

Lieu

Lyon Echecs Passion 64

 

 

E.C. Corbas 4

dimanche 22/01/23 13:00

Vaulx-en-Velin

Lyon Echecs Passion 64 2

 

 

Saint Just Saint Rambert

dimanche 22/01/23 13:00

Vaulx-en-Velin

Echiquier des Lions 3

 

 

E.S. Saint-Etienne

dimanche 22/01/23 13:00

Vaulx-en-Velin

Avinkha C.E.

 

 

E.S. Saint-Etienne 2

dimanche 22/01/23 13:00

Vaulx-en-Velin

Echiquier des Lions 4

 

 

E.S. Saint-Etienne 3

dimanche 22/01/23 13:00

Vaulx-en-Velin

Ronde 6

Blancs

Res

Noirs

Date

Lieu

E.C. Corbas 4

 

 

Lyon Echecs Passion 64 2

dimanche 22/01/23 16:00

Vaulx-en-Velin

Saint Just Saint Rambert

 

 

Lyon Echecs Passion 64

dimanche 22/01/23 16:00

Vaulx-en-Velin

E.S. Saint-Etienne

 

 

Echiquier des Lions 4

dimanche 22/01/23 16:00

Vaulx-en-Velin

E.S. Saint-Etienne 2

 

 

Echiquier des Lions 3

dimanche 22/01/23 16:00

Vaulx-en-Velin

E.S. Saint-Etienne 3

 

 

Avinkha C.E.

dimanche 22/01/23 16:00

Vaulx-en-Velin

 

Ronde 7

Blancs

Res

Noirs

Date

Lieu

Avinkha C.E.

 

 

E.C. Corbas 4

dimanche 05/03/23 09:30

Lyon (ÉdL)

Echiquier des Lions 3

 

 

Echiquier des Lions 4

dimanche 05/03/23 09:30

Lyon (ÉdL)

Saint Just Saint Rambert

 

 

E.S. Saint-Etienne

dimanche 05/03/23 09:30

Saint-Étienne

Lyon Echecs Passion 64

 

 

E.S. Saint-Etienne 3

dimanche 05/03/23 09:30

Saint-Étienne

Lyon Echecs Passion 64 2

 

 

E.S. Saint-Etienne 2

dimanche 05/03/23 09:30

Saint-Étienne

Ronde 8

Blancs

Res

Noirs

Date

Lieu

E.C. Corbas 4

 

 

Echiquier des Lions 3

dimanche 05/03/23 13:00

Lyon (ÉdL)

Echiquier des Lions 4

 

 

Avinkha C.E.

dimanche 05/03/23 13:00

Lyon (ÉdL)

E.S. Saint-Etienne 2

 

 

Saint Just Saint Rambert

dimanche 05/03/23 13:00

Saint-Étienne

E.S. Saint-Etienne

 

 

Lyon Echecs Passion 64

dimanche 05/03/23 13:00

Saint-Étienne

E.S. Saint-Etienne 3

 

 

Lyon Echecs Passion 64 2

dimanche 05/03/23 13:00

Saint-Étienne

Ronde 9

Blancs

Res

Noirs

Date

Lieu

Echiquier des Lions 4

 

 

E.C. Corbas 4

dimanche 05/03/23 16:00

Lyon (ÉdL)

Avinkha C.E.

 

 

Echiquier des Lions 3

dimanche 05/03/23 16:00

Lyon (ÉdL)

Saint Just Saint Rambert

 

 

E.S. Saint-Etienne 3

dimanche 05/03/23 16:00

Saint-Étienne

Lyon Echecs Passion 64

 

 

E.S. Saint-Etienne 2

dimanche 05/03/23 16:00

Saint-Étienne

Lyon Echecs Passion 64 2

 

 

E.S. Saint-Etienne

dimanche 05/03/23 16:00

Saint-Étienne

 

 

Nationale 3 Jeunes

Participation Nationale 3 Jeunes dimanche 22 janvier à Vaulx en Velin et 05 mars à Saint-Etienne

On jouera à Vaulx en Velin , à proximité, avec possibilité de remplacement c'est à dire de jouer 1 à 3 match