sportsregions
Envie de participer ?

Championnat de France 2024 , du 16 au 25 août à Alpes d'Huez

Les inscriptions sont ouvertes

image-20240506201802-1.jpeg

*****

Championnat de France 2023 , du 18 au 27 août à Alpes d'Huez

en présence des meilleurs grands maîtres français, dans une station mythique qui propose de nombreuses activités estivales !

Nicolas Thivin dans l'Open E 

6 points sur 9 , 31è / 174 , à 1 point du groupe des 10 premiers , Bon parcours  pour son premier championnat de France !

Retrouvez tous les renseignements sur le site dédié du Championnat.

20 août - quelques photos et un petit message de Nicolas et ses parents :

Oui, cela a bien commencé pour Nicolas, mais il a eu des tirages plutôt faciles. Il va commencer à affronter des adversaires plus forts à partir de demain, mais il a fixé ses objectifs et il est bien motivé à les atteindre !

Je vous envoie quelques photos que j’ai prises depuis notre arrivée ici.  Le championnat est très bien organisé.  Nous avons deux très grandes salles pour tous les tournois et une grande salle d’analyses aussi.  Nicolas a croisé des grands maîtres/resses français. J’ai inclus une photo du problème qui a été proposé par le grand maître Anthony WIRIG pendant la pause.  Nicolas l’a trouvé bien et il voulait challenger les membres de LEP64 avec 🙂. C’est un mat en deux pour les blancs. (Nicolas l’a résolu 👍)

image-20230827172304-1.png

image11.jpeg 

  image3%282%29.jpeg  

 image4%282%29.jpeg 

image6.jpeg 

 image10.jpeg

Mat en 2  pour les blancs , à vous de trouver la solution comme Nicolas !

image-20230820215500-1.png

image1%283%29.jpeg

image-20230823212636-1.png

image-20230529114028-1.png

Pl Nom Elo Cat. Ligue Club Pts Tr. Perf
1 CHABRANT Remi 1199 E SenM ARA Lyon Olympique Echecs 9 46 1841
2 THIRION RUTYNA Lena 1175 F BenF OCC Caissargues Chess Club 8 45 1558
3 COLLAS Anthony 1196 F CadM OCC Caissargues Chess Club 40½ 1370
4 CARVALHO Arthur 1123 F PouM ARA Club d'Echecs de Veigy-Foncenex 7 46½ 1410
5 CHAUDESAYGUES Hugo 1221 F SenM OCC Echecs Club Montpellier 7 46 1397
6 ETMAN Karim 1246 F SepM NAQ Echiquier Bordelais 7 44 1410
7 BARRAST Catherine 1242 F MinF PAC Riviera Chess Club (RCC) 7 43 1365
8 BEIL Romane 1233 F MinF PAC Riviera Chess Academy 7 38½ 1359
9 CHOMIENNE Pierre-Jerome 1265 F SepM ARA Valence Echecs 7 36½ 1354
10 CAILLOT Charles 1196 F BenM ARA Avinkha Club d'Echecs 43 1301
11 TANGHE Benjamin 1291 F BenM OCC Echiquier Nîmois 42½ 1299
12 THOREUX-JOSSO Ambre 1077 F BenF PAC C.E.M.C. Monaco 41½ 1354
13 ROSMORDUC Arsene 1163 F MinM CVL Echiquier Corpopetrussien 40½ 1323
14 DELUCHEY Alban 1162 F BenM IDF Club d'Echecs Ermontois 39½ 1354
15 JELASSI Brigitte 1167 F SepF ARA Centre Léo Lagrange Décines 39 1366
16 PIZON Alex 1210 F PupM ARA Echecs Club de Corbas Mions 39 1262
17 EMMENECKER Florian 1199 E MinM IDF Cergy Pontoise Echecs 6 46 1307
18 BROSSUT Sephora 1196 F SenF PAC La Farlède Toulon Echecs 6 46 1256
19 PENARRUBIA Maxime 1113 F CadM OCC Echiquier du Grand Ales 6 44½ 1333
20 CHARRIER Francois 1216 F PouM PAC Riviera Echecs Roquebrune Cap Martin 6 43 1266
21 KLEIN Samuel 1199 E CadM EST M-S Echecs 6 43 1251
22 JEGOUREL Hai Dang 1009 E PouM ARA La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 6 41 1301
23 CHERKI Romain 1074 F PouM PAC Marseille-Echecs 6 40 1333
24 RODE COMMANDEUR Samuel 1155 F PupM IDF Club d'Echecs du Vesinet 6 39½ 1313
25 TOMAS Titouan 1136 F BenM NAQ Echiquier Salignacois 6 39½ 1285
26 RIGAUD Solene 1220 F SenF OCC Echiquier Vicquois 6 39½ 1226
27 BARBET Alexis 1199 E CadM HDF A.J.E. Noyon 6 38½ 1192
28 BRONGERS Claudine 1148 F VetF PAC Sanary Echecs 6 38 1301
29 PROKHOROVA Arina 1144 F MinF IDF Palamede Echecs 6 37½ 1274
30 M'HARI Anadi 1115 F BenF ARA Echecs Club de Corbas Mions 6 37½ 1257
31 THIVIN Nicolas 1196 F BenM ARA Lyon Echecs Passion 64 6 37½ 1253
32 PICAVEZ Pascal 1176 F SepM ARA Ste Foy Echecs 6 36 1219
33 TAYE Melvin 1112 F JunM MAR Arsenal 6 35 1339
34 NUNES SOUBEYRAN Emma 1168 F BenF ARA Avinkha Club d'Echecs 6 34 1289
35 BOCQUENET Boris 1179 F SenM IDF Les Echecs de Vincennes 6 31 1197
36 FUCHS Louison 1199 E BenF OCC Caissargues Chess Club 43 1191
37 ANDREU Antoine 1199 E SenM OCC Lattes-Echecs 41 1178
38 JOANNAS Didier 1230 F SepM ARA Echiquier des Lions - Lyon Oullins 40 1204
39 WOJCIK Michal 1199 E BenM IDF L'Echiquier Chellois 39½ 1197
40 GRAND Daniel 1078 F PouM ARA Echiquier Grenoblois 38½ 1236
41 DUCHATEL Sebastien 1102 F SenM PAC Riviera Chess Club (RCC) 38 1268
42 AUBONNET Alain 1277 F VetM PAC Marseille-Echecs 38 1207
43 KUOCH Pascal 1100 F SenM IDF Club d'Echecs de Saint-Maur 36½ 1270
44 FINDELING CREUS Anais 1006 F PouF ARA Echecs Club de Corbas Mions 36½ 1238
45 LACAM Mathurin 1048 F PupM NAQ LEC Echiquier Limousin 36½ 1218
46 SAVELLI DE GUIDO Lucca 1010 N BenM CRS Balagna Chess Club 36 1232
47 GAIGNARD Damien 1199 E SenM IDF Club 608 d'Echecs Paris 35 1165
48 DUQUESNE Basile 1173 F PupM OCC Cercle Echiquéen du Valier 33 1128
49 SOULOUMIAC Thibault 1243 F SenM OCC l'Echiquier Toulousain 5 43 1223
50 NOUI Adam 1099 F PupM PAC Marseille-Echecs 5 42 1232
51 ANTOINE Francoise 1141 F SenF EST Club d'Echecs Metz Fischer 5 41 1226
52 PLA Jean 1221 F VetM PAC CE Vitrolles 5 40 1143
53 COLL Xavier 1060 F SenM IDF Club d'Echecs de Saint-Maur 5 39 1219
54 DESCAMPS Serge 1250 F SepM PDL Cercle d'Echecs de Cholet 5 39 1151
55 KITOUN Ryan 1064 F PpoM IDF Cercle d'Echecs de Courbevoie 5 38½ 1209
56 BEN AMAR Ilyes 1227 F PouM PAC Marseille-Echecs 5 38 1261
57 M'HARI Mouloud 1114 F BenM ARA Echecs Club de Corbas Mions 5 38 1200
58 KANE Christian 1297 F VetM PAC Marseille Passion Echecs 5 38 1174
59 ROUBAUD Louis-Alexandre 1230 F BenM OCC Echecs Club Montpellier 5 38 1171
60 SOUBEYRAND Mathis 1199 E SenM EST Illkirch-Graffenstaden 5 38 1145
61 VIEL Manon 1265 F JunF BRE Rennes Paul Bert 5 37½ 1136
62 CARROY Enoa 1105 F PupM EST CE de Vouziers et de l'Argonne Ardennai… 5 37 1255
63 LEFRANC Elie 1009 E PouM CVL Club d'Echecs de Bourges 5 37 1191
64 MENDOZA Cesar 1249 F SepM ARA Ste Foy Echecs 5 37 1140
65 VAISSE Elisabeth 1009 E SenF OCC Cavalier de Trencavel Béziers 5 36½ 1178
66 GIULIANI Giovane 1009 E PouM ARA Echiquier Romanais-Peageois 5 36 1168
67 JOUANDET Nicolas 1188 F SepM IDF Club d'Echecs du Vesinet 5 35½ 1076
68 MASSON Orcylia 1155 F SenF NAQ Echiquier Médocain 5 35 1164
69 ROBERT Simon 1199 E BenM ARA Academie d'Echecs d'Aix les bains 5 35 1088
70 VINCENS Patrice 1057 F VetM OCC Echiquier Club Albigeois 5 34½ 1170
71 RUTYNA Marie 1199 E SenF OCC Caissargues Chess Club 5 34½ 1150
72 VIGNA Patrick 1241 F SepM IDF Club 608 d'Echecs Paris 5 34 1135
73 CARROY Christophe 1199 E SenM EST CE de Vouziers et de l'Argonne Ardennai… 5 34 1125
74 DAIEN Oscar 1247 F PupM OCC Echecs Club Montpellier 5 33 1145
75 DUCHATEL Maxime 1178 F PouM PAC Riviera Chess Club (RCC) 5 33 1083
76 TROCME Jacques 1187 F VetM IDF Echiquier de Saint-Maurice Charenton (E… 5 32 1087
77 SAYAH-HOBON Gabriel 1009 E PouM NAQ Echiquier Henri IV Pau 5 31 1159
78 CHALANCON Constance 1010 N MinF ARA Club d'Echecs Centre-Ardeche 40½ 1195
79 LASTIER Paul 1235 F VetM ARA Centre Léo Lagrange Villeurbanne 40½ 1123
80 PENET Eric 1246 F SenM NOR Les Cavaliers d'Hérouville 40 1130
81 HASCHER CHANTEREAU Berenice 1030 F BenF EST L'Echiquier Aubois 38½ 1164
82 BEDUS EVERAERD Perle 1035 F PouF OCC l'Echiquier Toulousain 38½ 1148
83 SOPHRONE Patricia 1028 F SepF NAQ Echiquier Niortais 38 1191
84 QUET Michel 1109 F VetM OCC MJC Rodez - Echecs 36 1156
85 CLEMENTI Charles 1059 F SepM CRS Pion 2B 35½ 1255
86 BRUNET Max 1184 F VetM NAQ Arcachon Echecs 35½ 1072
87 BOYER Tom 1025 F BenM OCC Echiquier Nîmois 34½ 1141
88 BICAIS Noam 1018 F PupM PAC L'Echiquier du Roy René 34 1153
89 HENRI Jacqueline 1138 F VetF ARA Echecs Club de Villeurbanne 34 1118
90 BOURSIER Dominique 1199 E SenM IDF J.E.E.N. 33 1079
91 POIROT Thomas 1009 E PouM EST Pont-A-Mousson 32½ 1124
92 OFFORT Alexandre 1156 F SepM OCC Cahors Echecs 32½ 1091
93 MARY Aurele 1099 E PupM IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 32 1171
94 FERRY Thibault 1199 E MinM ARA Academie d'Echecs d'Aix les bains 32 1062
95 KHICHANE Selena 1009 E PpoF IDF Club d'Echecs de Saint-Maur 31½ 1129
96 RALITERA Loic 1207 F PpoM IDF Villepreux "Le Fou du Roi" 31½ 1073
97 COLL Charles-Olivier 1180 F SenM IDF Club d'Echecs de Saint-Maur 31 1071
98 BOURSIER Enzo 1099 E PupM IDF J.E.E.N. 29½ 1120
99 CHALANCON Franck 1199 E SenM ARA Club d'Echecs Centre-Ardeche 23½ 1057
100 LOPEZ Matheo 1099 E PupM EST Club d'Echecs Metz Fischer 4 38½ 1127
101 CASSAM-CHENAI Lea 1009 E PouF OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne 4 38½ 1112
102 CHEVILLON Ines 1146 F PouF IDF Palamede Echecs 4 38 1096
103 BIMONT Maelyss 1090 N BenF IDF L'Echiquéenne de Survilliers 4 37½ 1156
104 SOUBEYRAN Emilie 1010 F SenF ARA Avinkha Club d'Echecs 4 37½ 1117
105 FRISSON Thomas 1070 F PouM ARA Echiquier des Lions - Lyon Oullins 4 36 1116
106 POCLET Alexandre 1069 F SenM EST Reims Echec et Mat 4 36 1096
107 DUBOIS Selene 1047 F PouF IDF Echiquier du Val d'Yerres 4 35½ 1102
108 FLAMEN Jean-Paul 1128 F VetM PAC La Tour Hyéroise 4 35½ 1086
109 LE DANVIC Ronan 1098 F BenM ARA Cercle d'Echecs d'Evian 4 35 1120
110 RELANGE Oscar 1249 F PouM BFC AJA - Echiquier Auxerrois 4 35 1052
111 SALZARD Antonin 1097 F BenM ARA Club d'Echecs de Veigy-Foncenex 4 34½ 1094
112 BLANQUET Alexandre 1127 F SenM NOR Orcher la Tour 4 33½ 1075
113 NUNES SOUBEYRAN Tom 1073 F PupM ARA Avinkha Club d'Echecs 4 33 1086
114 EL KAROUI Jonas 1053 F PpoM IDF Club d'Echecs de Saint-Maur 4 32½ 1097
115 FLEURY Manon 1199 E SenF IDF Club du Canal St-Martin Paris 4 32 1006
116 DU ROSCOAT Come 1009 E PouM ARA CE du Bassin Annemassien - Diagonale de… 4 31 1083
117 SUATON Marjorie 1146 F SenF ARA Club d'Echecs de Veigy-Foncenex 4 31 1038
118 MARTIN BAUMGARTNER Samuel 1099 E PupM ARA Echiquier Grenoblois 4 30½ 1104
119 ABSALON Soan 1009 E PouM ARA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 4 30 1063
120 MINDE Heloise 1047 F PupF NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 29½ 1091
121 LOGNOS Lina 1009 E VetF PAC Cercle d'Echecs Aubagnais 4 27½ 1061
122 KLING Alexandra 1199 E SenF OCC Echecs en Têt 4 27½ 1014
123 LORENZINI Odile 1113 F SepF ARA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 4 26½ 1028
124 SAYAH-HOBON Adam 1009 E PpoM NAQ Echiquier Henri IV Pau 4 23 1042
125 CHAUSSON Dimitri 1065 F SenM CVL Echiquier Corpopetrussien 36½ 1078
126 PETIT Michel 1048 F VetM OCC Vergèze Echecs 36½ 1071
127 PLATRET Martine 1054 F SepF ARA Centre Léo Lagrange Villeurbanne 34½ 1042
128 GRANDIN Pacome 1117 F JunM OCC Caissargues Chess Club 34½ 1040
129 KARSENTY Madeleine 1106 F VetF ARA Lyon Echecs Avenir 34½ 1038
130 BASTIN Eugene 1122 F VetM IDF A.S.C.E.-S.E. Paris Est 34 1001
131 COURJAL Valentine 1006 F PupF BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 33 1056
132 FORIER Guilhem 1009 E PouM GUA Echecs Club de Baie-Mahault 31½ 1011
133 PATRELLE Victor 1063 F BenM IDF Cercle d'Echecs de Villepinte 31 1046
134 MINDE Joan 1099 F SenF NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 30 1035
135 BOSC Raphael 1099 E PupM IDF Echiquier du Val d'Yerres 28 1013
136 COLL Michel 1071 F VetM IDF Club d'Echecs de Saint-Maur 27½ 1010
137 BAT Oyundari 1009 E PouF NOR Rouen Echecs 25½ 1051
138 DUVAL Dominique 1100 F SepM OCC Association Capechecs 3 37 1109
139 BIMONT Kylian 1099 E PupM IDF L'Echiquéenne de Survilliers 3 34½ 1037
140 GUILLOUX Bernadette 1019 F VetF IDF L'Echiquéenne de Survilliers 3 34½ 1012
141 TERRIER Christiane 1022 F VetF ARA Echecs Club de Corbas Mions 3 34 1010
142 GAILLARD Emmanuel 1080 N SepM OCC Echiquier Nîmois 3 32 1036
143 DAUPHIN Emma 1010 N MinF IDF Cergy Pontoise Echecs 3 31½ 987
144 PENARRUBIA Tom 1051 F BenM OCC Echiquier du Grand Ales 3 30½ 992
145 JACQUESSON Jean-Luc 1009 E VetM EST Reims Echec et Mat 3 30½ 986
146 DELAIRE Daniel 1009 E PpoM BFC Vauban Forteresse Echecs 3 30½ 976
147 DUBUC SAFFRE Felix 1210 F PouM OCC Lattes-Echecs 3 30½ 942
148 STERN Anais 1001 F SenF IDF Palamede Echecs 3 30½ 895
149 MATEUS Antonin 1009 E PouM BFC Vauban Forteresse Echecs 3 30 988
150 GUILLAUD Florence 1156 F SepF PAC Marseille Passion Echecs 3 29 937
151 COUSTENOBLE Eloise 1206 F PouF IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande 3 28 938
152 BOUJARD Clyde 1199 E BenM EXP Championnat de France 2023 3 26½ 945
153 GUILLOUX Anne 1199 E SenF IDF L'Echiquéenne de Survilliers 3 26½ 935
154 THIRION RUTYNA Antonin 1009 E PouM OCC Caissargues Chess Club 3 25½ 874
155 GOULIELMAKIS Nadege 1050 F SenF ARA Cercle d'Echecs d'Evian 3 25 991
156 LERICHE Nelly 1199 E SepF NAQ Echiquier Niortais 3 25 934
157 MALESINSKI Dominique 1199 E SepF OCC Caissargues Chess Club 3 24½ 930
158 LEA Melissa 1043 F PouF PAC C.E.M.C. Monaco 34 959
159 REGNIER Bernard 1009 E VetM PAC La Tour Hyéroise 34 929
160 CHALANCON Rose-Marie 1199 E SenF ARA Club d'Echecs Centre-Ardeche 30 891
161 BOCQUENET-DROUODE Isis 1009 E PpoF IDF Les Echecs de Vincennes 28 904
162 EMERSON Hepsie 1009 E PpoF ARA Lyon Echecs Avenir 26½ 915
163 GIULIANI Gianni 1009 E PpoM ARA Echiquier Romanais-Peageois 2 27½ 872
164 LATTREY Joris 1009 E PouM BFC AJA - Echiquier Auxerrois 2 27½ 824
165 MOREL CARROT Timothee 1009 E PpoM ARA Echiquier des Lions - Lyon Oullins 2 27 754
166 CLOCHE Ida 1057 F VetF OCC Club d Echecs de Sete 2 26½ 833
167 PETIT Heloise 1199 E SenF NAQ Echiquier Niortais 2 25 851
168 BOUGLE Anne-Marie 1199 E SepF NOR Echecs et Strategie a Mathieu (ESM) 2 24½ 789
169 MATEUS Agathe 1009 E PpoF BFC Vauban Forteresse Echecs 2 22½ 854
170 DUFOUR Anne-Claire 1199 E SenF IDF Tour Blanche Echecs 2 22 854
171 HAAS Michel 1068 F VetM NAQ Echiquier Rochefortais 27 838
172 GUILLIN Thierry 1020 N SepM CVL Echiquier Corpopetrussien 1 27½ 760
173 CONTE Maelie 1009 E PpoF ARA Academie d'Echecs d'Aix les bains 1 25 376
174 GREGO Jacqueline 1020 N VetF GUA Echiquier Saint Franciscain 1 22½ 686