Envie de participer ?

Plusieurs clubs du Rhône et de la Métropole de Lyon organisent un tournoi rapide jeunes sur une après-midi

qui permet aux jeunes, notamment débutants, de découvrir la compétition 

Chaque tournoi constitue une étape d’un classement général

Il est bien sûr possible de participer à 1 seul des tournois du circuit !

Lien vers la New 2021 - 2022 ;  la Page Archives du Club ; Page FFE compétitions comité ; Album Photos

2022 - 2023   

Calendrier prévisionnel : 

  • 04 mars 2023 : Rapide jeunes de Avinkha à Vaulx-en-Velin
  • 18 mars 2023 : Tournoi jeunes de Calade Échecs à Villefranche sur Saône
  • 13 mai 2023 : Tournoi rapide jeunes de Massis Échecs
  • 03 juin 2023 : Rapide jeunes de l’EC Corbas-Mions
  •  

- 19 février 2023 : Rapide jeunes de l’EC Villeurbanne

 

L’Echecs Club de Villeurbanne organise l’étape villeurbannaise du Circuit Jeunes le samedi 19 février au Gymnase Jean Mollier, 21 Rue du Docteur Dolard à Villeurbanne. Ce tournoi est homologué FIDE (classement rapide), cadence de 12mn + 3sec/coup par joueur. La capacité de la salle de jeu, est limitée à 180 joueurs. Pour s’inscrire c’est très simple et cela se passe ICI.

 

image-20230127201150-1.jpeg

- 14 janvier 2023 : Rapide jeunes de l’Echiquier des Lions (Ecole Meynis Lyon 3è) Photos du  Rapide EDL ; 

Rapide des Lions 2023 - Open A - Circuit du Rhône jeune ; Rapide des Lions 2023 - Open B - débutants (-1300 Elo rapide)

  Rapide des Lions 2023 - Open A - Circuit du Rhone     Rapide des Lions 2023 - Open B - débutants (-1300
  Classement après la ronde 7             Classement après la ronde 7        
Pl Nom Rapide Cat. Pts Tr. Perf   Pl Nom Rapide Cat. Pts Tr. Perf
17 IENTILE Timeo 1108 F BenM 4 28 1415   19 BERTOLO Maxime 1070 N BenM 21 1029
18 THIVIN Nicolas 1113 F BenM 4 28 1407   28 MENZEL Yanis 999 E PupM 4 24 1031
23 SIRBU Filip 1300 N PpoM 4 21 1212   32 BEILS Adrien 1030 N PupM 4 23 1019
24 LAVANCHE Alban 1220 N PouM 4 20½ 1253   33 BERTOLO Simon 1010 N PupM 4 23 956
43 GOYET Amaury 1060 N PouM 3 18½ 1085   39 HARAF Charles 1160 N PouM 23 938
47 DESVE SCIROCCO Titouan 1200 N BenM 22½ 1094   42 DENIS Lucas 800 N PpoM 18½ 979
53 DE BADTS Pierre-Yves 1100 N PupM 2 18 999   57 MENZEL Sophia 799 E PouF 3 15 792
60 SAULNIER Alexandre 870 N PouM 1 13½ 409   61 HARAF Leandre 799 E PpoM 20 805

 image-20230114205450-1.png   image-20230114205521-2.png

image-20230114212133-1.jpeg

image-20221230222924-1.png

- 17 décembre 2022 - Trophée de Noël de Sainte-Foy

  • Tournoi d’Echecs réservé aux jeunes de moins de 18 ans , en cadence rapide 12 min +3s/cp et en 7 rondes 
  • Gymnase Raymond Barlet – 30, Av. du 11 novembre 1918 – 69110 Ste Foy les Lyon (A coté du Kubdo)

Filip 1er PpoM  29è place du Trophée / 204  #      résultat page FFE ; Photos Rapide Ste-Foy  ; Photos Ste-Foy

 1 coupe pour le club représenté par Laurie-Anne   

    image-20221220203056-1.jpeg

image-20221220203150-2.jpeg

image-20221219214546-4.jpeg 

 

    26ème Trophée de Noel            
    Classement après la ronde 7 de nos joueurs  -  Ste Foy 17 dec 2022    
  Pl Nom Rapide Cat. Pts Tr. Bu. SB
01 22 GUILLOTTE Victorien 1190 N MinM 5 26½ 29½ 19
02 29 SIRBU Filip 1170 N PpoM 5 25½ 28 18
03 35 GIAZZI Zakary 799 E PouM 5 21 23 15½
04 37 IENTILE Timeo 1108 F BenM 30 33½ 20½
05 43 HARAF Charles 1030 N PouM 24½ 26½ 14¼
06 51 DESVE SCIROCCO Titouan 999 E BenM 4 26½ 29½ 15
07 52 LAVANCHE Alban 1140 N PouM 4 26½ 29½ 14½
08 68 THIVIN Nicolas 1139 F BenM 4 24 27 12
09 77 DE BADTS Pierre-Yves 1150 N PupM 4 23 25½ 12
10 83 GOYET Amaury 1130 N PouM 4 21 23½ 11½
11 94 GROS Laure 1010 N BenF 4 19 22 12
12 97 DE LA COTARDIERE Paul 1040 N PupM 4 18 19½ 9
13 103 BOISSIER-GRANDCLEMEN Axel 999 E PupM 25 27½ 11½
14 104 COSSIC Wael 999 E BenM 24 26½ 11¾
15 133 BERTOLO Simon 1120 N PupM 3 21 23 7
16 140 BERTOLO Alix 1010 N PouF 3 20½ 22 6
17 156 TALANDIER-LESPINASSE Amaury 799 E PouM 3 18 18½ 6
18 169 DENIS Lucas 800 N PpoM 2 20½ 21½ 4
19 178 BOUYABLANE Nael-Yacob 799 E PouM 2 18 19 2
20 182 COSSIC Ilyana 800 N PouF 2 17 18 3
21 183 ODENT Quentin 799 E PouM 2 17 17½ 3
22 184 JACQUON Anton 799 E PouM 2 16 17½ 4
23 191 COGNAULT Oscar 799 E PpoM 2 14 14½ 2
24 201 GRIS Anthony 799 E PouM 1 12 13 0
25 202 HARAF Leandre 799 E PpoM 0 16½ 17½ 0
26 204 CHOJNACKI Jules 1220 N BenM 0 16½ 17½ 0

image-20230114205837-1.png

image-20221103203656-4.png

- 11 novembre - Rapide de Decines  - résultat page FFE ; Album Photos

Classement de nos joueurs.es après la ronde 7  - 154 #

  Pl Nom Rapide Cat. Pts Tr. SB Perf
01 39 SIRBU Filip 1240 PpoM 4 28 16 1079
02 45 IENTILE Timeo 1162 BenM 4 26½ 12½ 1135
03 47 COSSIC Wael 999 BenM 4 26 14 1167
04 48 BERTOLO Maxime 1100 BenM 4 26 13½ 1115
05 53 BERTOLO Simon 920 PupM 4 25 14 1129
06 54 LAVANCHE Alban 1200 PouM 4 25 13 1064
07 60 GOYET Amaury 799 PouM 4 24 13 1129
08 64 DE BADTS Pierre-Yves 1160 PupM 4 23 12 1102
09 69 HARAF Charles 799 PouM 4 21 10 1032
10 82 BERTOLO Alix 880 PouF 19½ 1000
11 83 CHAPELAIN Matthieu 999 BenM 17½ 936
12 88 PROST Judith 1020 PouF 3 24½ 965
13 128 DENIS Lucas 799 PpoM 2 20 2 721
14 148 COSSIC Ilyana 799 PouF 1 18 631

 Clubs participants :

Echecs Club de Villeurbanne  23
Ste Foy Echecs  21
Echiquier des Lions - Lyon Oullins  17
Massis Club d'Echecs  15
Echecs Club de Corbas Mions  15
Avinkha Club d'Echecs  15
Lyon Echecs Passion 64  14
Calade Echecs  13
Club d'Echecs du Bassin d'Annonay  8
Centre Léo Lagrange Décines  6
Academie d'Echecs d'Aix les bains  1
Genas Echecs  1
MJC Club d'Echecs du Forez  1
Lyon Olympique Echecs  1

 

image-20221112163238-1.jpeg    

image-20221112163307-2.jpeg

image-20221103203357-2.png

- 17 septembre  :

image-20220918114658-1.png

 

image-20220917214615-1.jpeg

IMG_20220917_181953.jpg   

image-20220918113821-1.jpeg

IMG_20220917_165359.jpg 

 IMG_20220917_165404.jpg   

 

image-20220918113236-1.png

image-20220918113413-3.png

image-20220918113515-4.png

image-20220918113615-5.png

 

  • image-20220913200051-1.png