Envie de participer ?

Cours Collège Dargent

gratuit pour les familles

- 02 avril : après sa qualification au championnat scolaire des écoles de Lyon, le  02 février, le collège Dargent engage pour la première fois une équipe au championnat académique qui se classe 3ème ; Photos ; Photos de Bernard Meyer ECVilleurbanne ; Page Résultat pour les collèges

image-20220403102517-1.jpeg

image-20220403102923-2.jpeg

l'équipe de Dargent pour le championnat académique  :

GARCIA Joël - MinM

LY Daniel - MinM

VIDALIE Nolann - MinM

WELLOT Evan-Noah - PupM

AOUINI Oussama - PupM

VIDALIE Sanel - BenM

LAIRE Alice - MinF

AOUINI Abdel-Rahmane - BenM

- 02 février 2022 : pour leur première participation, 4 collégiens du collège Dargent , obtiennent  10 points et  classe second leur collège , lors du championnat scolaire des collèges de Lyon,  et le qualifie pour les championnats académiques

Garcia-Martinez (3pts) ; Wellot-Samba (3pts) ; Aouini Oussama ( 2pts) ; Ly Daniel (2pts)

la page FFE des collèges  ; la page FFE des écoles

image-20220203113829-1.png

    Tournoi collège du 2 février 2022   Classement après la ronde 6        
Pl Nom Elo Cat. Club Pts Tr. Cu. Perf
1 MORIN-ROCHE Hugo 1314 F BenM Collège Les Lazaristes Lyon 5ème 5 22 18 1465
2 LAGARDE Arthur 1199 E BenM Collège Jean Perrin Lyon 9ème 5 21½ 20 1438
3 BERNARD Clarence 1099 E PupM Collège Laurent Mourget Ecully 5 21 16 1429
4 GUICHARD Axel 1137 F BenM Collège Saint Louis 7ème 18 14 1249
5 SEGAUD Raphael 1199 E BenM Collège Vendôme Lyon 6ème 4 19½ 15 1245
6 CHARTRON Jean 1099 E PupM Collège Chartreux Lyon 4ème 4 19 12 1203
7 CONJARD Adrien 1199 E BenM Collège les Lazaristes Lyon 5ème 4 18½ 11 1193
8 CARRE Titouan 1163 F BenM Collège Laurent Mourget Ecully 4 17½ 14 1204
9 CHOJNACKI Jules 1099 E PupM Collège Vendôme Lyon 6ème 19½ 15½ 1146
10 BOUILLON Alban 1099 E PupM Collège Vendôme Lyon 6ème 19 16 1152
11 OUARDI Imad 1199 E BenM Collège Jean De Verazanne Lyon 9ème 19 15½ 1126
12 RECLUS SABATIER Baptiste 1099 E PupM Collège Vendôme Lyon 6ème 15 12 971
13 GARCIA-MARTINEZ Joel 1199 E MinM Collège Dargent Lyon 3ème 3 17 10 1015
14 WELLOT-SAMBA Evan 1099 E PupM Collège d'Argent Lyon 3ème 3 17 10 968
15 CUER Clement 1199 E BenM Collège les Mariste Lyon 5ème 3 14½ 12 968
16 THIVIN Nicolas 1099 E PupM Collège Vendôme Lyon 6ème 3 14½ 10 1023
17 BOUTERAA Mehdi 1099 E PupM Collège Chevreul Lestonac Lyon 2ème 3 13½ 9 908
18 SEGAUD Thomas 1099 E PupM Collège Vendôme Lyon 6ème 2 17½ 8 968
19 LEVY Nathanael 1199 E BenM Collège Jean Perrin Lyon 9ème 2 17 9 1202
20 GROS Gerald 1199 E BenM Collège Vendôme Lyon 6ème 2 16 8 895
21 PARET Tom 1199 E MinM Collège Declic Lyon 8ème 2 15½ 9 997
22 OULMI Ilyan 1099 E PupM Collège Chevreul Lestonnac 7ème 2 13½ 6 955
23 AOUINI Oussama 1099 E PupM Collège Dargent Lyon 3ème 2 13½ 5 757
24 LY Daniel 1199 E MinM Collège Dargent Lyon 3ème 2 13 5 701
25 JAVELLE Cyril 1099 E PupM Collège Chevreul Lestonnac Lyon 2ème 2 12½ 3 677
26 GROS Laure 1099 E PupF Collège Vendôme Lyon 6ème 1 17 6 687
27 DELCROIX Ulysse 1098 F BenM Collège Declic Lyon 8ème 1 15½ 6 365
28 BERTOLO Maxime 1099 E PupM Collège Vendôme Lyon 6ème 1 12½ 6 609
29 DE MARTIN DE VIVIES Jean 1199 E BenM Collège Declic lyon 8ème ½ 14 2 675
30 SORBIER Bertille 1199 E BenM Collège Jean Monnet Lyon 2ème 0 11½ 0 284

 

 

- 21 octobre 2021 :  première intervention dans l'atelier Echecs du collège Dargent, Lyon,  3ème , de Sidi Cheine, professeur de mathématiques ;

Intervenant  Jules Heuzé puis à partir du 28 février, Jean-Jacques Charbonnel

 

1980_plaque_inauguration-793b0.jpg?1606771388