Envie de participer ?

Cours Collège Vendôme Lyon 6è

l’Atelier Echecs de Vendôme
Plateforme MatPat
Vers archives

gratuit pour les familles

 

Saison 2022 - 2023

 ( 43 élèves  ; 32 garçons ; 11 Filles )

 

- 23 septembre - reprise des cours à l'atelier Echecs de Mr Bicheler

  • démarrage de l'activité vendredi 23 septembre à 12h30 jusqu'au 9 juin 2023 inclus 
  • lieux et horaires : tous les vendredis de 12h30 à 13h30 en salles techno au grand collège
  • préparation d'un Open Féminin, écoles et collèges de la Métropole, 14  décembre

 

***************************

Saison 2021 - 2022

( 42 élèves ; 30 Garçons ; 12 Filles )

- 17 au 19 juin - championnat de France des collèges à Brissac (34)

page Compétition FFE ; des Photos et Vidéos  ; page FBook club ; page FBook Brissac ; Post FFE ; Post OSL

Tous nos vœux de réussite accompagnent notre équipe ( 6 6ème, 3 4ème, 1 3ème)  de 3 joueuses et 7 joueurs : Laure (6e) , Célestine (4e) , Leila (6e) , Aristide (4e) , Jules (6e) , Nicolas (6e) , Raphaël (4e)  capitaine de l’équipe , Alban (6e) , Baptiste RS (6e) , Paul (3e)  ! Ils vivront, à ne pas en douter, une aventure inoubliable !

  • liste des collèges participants :
  • Collège Saint Louis de Gonzague 75116 Paris
  • Collège Le Vieux Chêne 72200 La Flèche
  • Collège Stanislas 06403 Cannes
  • Collège Sevigne 61100 Flers
  • Collège Penn Ar C’hleuz 29802 Brest
  • Collège Louise Michel 34190 Ganges
  • Collège Campra 13100 Aix en Provence
  • Collège Henri Vincenot 71500 Louhans
  • Collège Saint Joseph 76072 Le Havre
  • Collège Emilie de Rodat 31027 Toulouse
  • Collège Sainte Marie 62120 Aire Sur La lys
  • Collège Vendôme 69006 Lyon
  • Collège Alexandre Fleming 91400 Orsay
  • Collège de Bourtzwiller 68092 Mulhouse
  • Collège Georges Brassens 34970 Lattes
  • Collège Les Deux Canons 97491 Ste Clotilde
  • Collège René Caillié 17107 Saintes
  • Collège Saint-Genès La Salle 33081 Bordeaux
  • Collège du Bas-Chablais 74140 Douvaine
  • Collège Aristide Briand 39000 Lons Le Saunier
  • Collège Saint-Léon IX 54000 Nancy
  • Collège Ogec Fenelon 63000 Clermont-Ferrand

 

image-20220620152131-1.jpeg

image-20220621135351-1.jpegn  

 

image-20220621135445-2.jpeg

image-20220618080014-1.png

image-20220618192221-1.jpeg

La ronde 8 place le collège Saint Léon IX  (entrainé par le grand club Stanislas-Echecs) en tête avec une avance confortable, la ronde 9 est  déterminante pour départager le groupe des 9 suivants.

L'équipe du collège Vendôme tente de prendre la 5ème place  dimanche matin ,  ses joueurs se battent comme des "Lyons" , d'ailleurs comme tout au long de ce championnat, très très disputé,  mais la logique sportive en faveur des collèges entrainés par "les gros clubs" compte.

Sur un 4-2 à la ronde 9 contre des adversaires Fidé nettement mieux classés, le collège Vendôme s'incline et prend la 10ème place au départage à  2 points du 5ème  et se classe  premier de la ligue Auvergne-Rhône-Alpes.

Bravo au collège Vendôme et son équipe pour son premier championnat de France !  RDV l'an prochain, nous l'espérons !

image-20220619104707-1.png

Post du Collège Vendôme

Notre équipe de 10 joueur.ses a découvert le haut niveau échiquéen au championnat de France des collèges à Brissac du 17 au 19 juin.

Ce championnat s’est déroulé en 9 rondes de 8 joueur.ses et tous.tes ont pu y participer, lors d’une canicule qui a beaucoup sollicité les organismes.

Ils ont pu rencontrer des équipes de haut niveau, constituées de joueur.ses "FIDE" très redoutables , au classement international, notamment Nancy (Champion de France 2022), Gange proche de Montpellier (4e), Cannes et Aix en Provence (6e). Aux échecs, "on ne perd jamais, soit on gagne, soit on apprend !". Nos joueurs ont appris et aussi remporté des victoires ! Ainsi dans la 9e et dernière ronde contre le 4e du championnat, ils ont obtenu des résultats très encourageants : 2 victoires, 2 parties nulles, 4 défaites.

Au final, pour cette première participation, notre équipe a terminé dans la première partie du tableau, ayant obtenu une 10e place sur 21 équipes, plus qu’encourageante. Elle a terminé à 18 points. 9 équipes se tenant en un point entre la 6e et la 10e place, c’est dire si la bagarre a été mémorable et serrée sur les échiquiers !

Cet événement a donné à nos joueur.ses le goût de la compétition de haut niveau ! Ils ont du puisé dans leur mental pour arracher ce résultat.

Merci à Leila, Laure et Célestine, nos joueuses
Merci à Baptiste, Paul, Alban, Nicolas, Jules, Aristide et Raphaël leur capitaine, nos joueurs
Merci aux parents accompagnateurs, Leila Chojnacki, Mme et M. Thivin
Merci aux professionnels des Echecs et aux structures qui nous ont entraîné ou soutenus, Sarah Djidjeli, championne de France des moins de 20 ans, Nicolas Fayel et Henri Creston de LEP64, la Métropole de Lyon
Merci aux adultes de l’établissement pour leur accompagnement, Mme Revel, Principale, et Mme Michel, gestionnaire.

ARRIVÉE A BRISSAC SOUS LA CANICULE

image-20220622193303-1.png 

LE LIEU DE COMPÉTITION

image-20220622193358-2.png

RÉUNION AVANT UNE RONDE

image-20220622193454-3.png

ULTIME CONCENTRATION AVANT LA PARTIE

image-20220622193545-4.png

UNE 9EME RONDE MÉMORABLE CONTRE LE 4EME DU TOURNOI

image-20220622193620-5.png

- 10 juin 2022  - post du collège 

Un bilan de nos activités durant ce printemps 2022 :

 le 8 mars, à l’occasion de la journée des droits des femmes, nous avons accueilli Sarah Djidjeli, championne de France féminine des moins de 20 ans, pour un événement organisé par le CVC : "Plus de filles aux échecs !". Il s’agissait de promouvoir la parité filles- garçons aux échecs. Cet événement a été clôturé par une partie simultanée de Sarah contre 3 filles et 3 garçons de notre club. Toutes les parties ont été remportées par Sarah, une joueuse vraiment impressionnante de maîtrise. Une vidéo de cet événement sera bientôt publiée sur ce site.

 notre tournoi interne de Printemps s’est clôt le 13 mai, les vainqueurs en sont :

ARISTIDE JOURNET (4e3) : meilleur joueur du collège
ALBAN BOUILLON (6e4) : meilleur 6e
WEIDI XU (5e3) : meilleur 5e
RAPHAEL SEGAUD (4e3) : meilleur 4e-3e
LAURE GROS (6e5) : meilleure fille

BRAVO A EUX CAR CE TOURNOI A ÉTÉ TRÈS DISPUTE !

 le 20 mai, une rencontre amicale de 8 élèves de CM2 de l’école Jean Rostand (69006) contre 8 de nos élèves de 6e (dont 4 filles) a été organisée. Les élèves de CM2, accompagnés par leur enseignante Mme Magnin se sont brillamment défendus ! Prometteur pour le recrutement de l’année prochaine...

 l’année scolaire va s’achever en beauté car notre club est qualifié pour le Championnat de France des Collèges qui va se dérouler du 17 au 19 juin dans l’Hérault (34). Tous nos vœux de réussite accompagnent notre équipe de 3 joueuses et 7 joueurs : Laure, Célestine, Leila, Aristide, Jules, Nicolas, Raphaël (capitaine de l’équipe), Alban, Baptiste RS, Paul ! Ils vivront, à ne pas en douter, une aventure inoubliable !

- 20 mai 2022 - post du collège - Rencontre Amicale Vendôme - Ecole Jean Rostand 

Merci à vous et à vos joueurs lesquels se sont bien défendus !   A noter que nous avons présenté une équipe de 6e strictement paritaire : 4 filles et 4 garçons. La parité filles-garçons fait partie de notre projet éducatif.

- 02 avril Championnat Académique des Collèges : 

Page Résultat FFE pour les écoles   ; Page Résultat pour les collèges  ;  Des Photos ; Photos de Bernard Meyer ECVilleurbanne

Le collège Vendôme Champion Académique, qualifié pour le Championnat de France d’Echecs des Collèges  à Brissac (34)  du 17  au 19 juin !

Post collège

Le 2 avril, les élèves du club d’échecs ont conquis de haute lutte le titre de CHAMPIONS ACADÉMIQUES 2022 des collèges. Cela leur ouvre les portes du Championnat de France qui va se dérouler en juin prochain.

Pourtant, notre équipe constituée d’une majorité de joueur.ses de 6e ne partait pas favorite face à des équipes nettement plus âgées. Mais nos jeunes élèves, accompagnés par nos "anciens" joueurs et leur capitaine, Raphaël SEGAUD (4e3), furent très solidaires et talentueux. Nos joueur.ses ont pu s’imposer à la fin du tournoi après avoir vécu un véritable "ascenseur émotionnel". Elles et ils avaient des "nerfs d’acier".

Un grand merci à nos joueur.ses héroïques  : Leila Hantz (6e1), Laure Gros (6e5), Célestine Batt (4e7), Jules Chojnacki (6e1), Baptiste Reclus (6e3), Alban Bouillon (6e4), Nicolas Thivin (6e6), Aristide Journet (4e3), Paul Ruscon (3e7). N’oublions pas nos "réservistes", Thomas Segaud (6e3) et Weidi Xu (5e3) et tous les autres, qui ont contribué à cette aventure.

Merci également aux adultes qui nous ont soutenus  : Mme Revel (Principale du Collège), Henri Creston (LEP 64) et Nicolas Fayel (notre formateur FFE), la métropole de Lyon, les personnels du collège et les parents d’élèves. Sans oublier la championne d’échecs Sarah Djidjeli qui nous a aidé le 8 mars dernier à l’entraînement des joueur.ses.

Un article sur le site de l'Office des Sports de la Ville de Lyon

image-20220402201752-2.jpeg

image-20220402201708-1.jpeg

championnat-ecoles-et-colleges-villeurbanne-020422_51976755782_o-3d176.jpg?1649015503

l'équipe de Vendôme pour le championnat académique  :

JOURNET Aristide – BenM ;

CHOJNACKI Jules - PupM

RUSCON PAUL - MinM

THIVIN Nicolas - PupM

BOUILLON Alban -  PupM

SEGAUD Raphael - BenM

BATT Célestine - BenF

HANTZ Leila - PupF

RECLUS-SABATIER Baptiste - PupM

GROS Laure - PupF

- 08 mars 2022 - Rencontre avec une championne :

image-20220303160411-1.jpeg image-20220303170501-1.jpeg

image-20220308205133-1.jpeg   

  image-20220308205240-2.jpeg

Un moment d'échange entre Sarah  les élèves, les parents, les enseignants, des représentants de l'académie, de la Mairie 6  et Métropole ,  suivi d'une simultanée contre 3 filles et  3 garçons !

image-20220309094601-1.jpeg

- 02 février - championnat scolaire des collèges de Lyon au Lyon Olympique Echecs : 

Vendôme Champion de Lyon !

Après une année d’absence à cause de la crise sanitaire, le championnat d’Échecs des collèges de Lyon s’est tenu le 2 février 2022 en présentiel au Lyon Olympique Échecs.

Notre équipe, très jeune et constituée de 9 joueur.es, a terminé largement en tête avec 23,5 points. Le tournoi a été particulièrement serré puisque les 8 premiers joueur.ses se tenaient dans un écart de 1 point (sur 6 points comptabilisés).

Beaucoup de nos joueur.ses étaient des 6e et découvraient pour la première fois la compétition. Cette première expérience a donc été particulièrement formatrice.

Sur le plan individuel, notre capitaine, Raphaël Segaud (4e3) a brillamment donné l’exemple en terminant à la 5e place tandis que Jules Chojnacki (6e1) et Alban Bouillon (6e4) terminaient dans les 10 premiers. Tout ces résultats acquis dans des luttes mémorables !

    Tournoi collège du 2 février 2022   Classement après la ronde 6        
Pl Nom Elo Cat. Club Pts Tr. Cu. Perf
1 MORIN-ROCHE Hugo 1314 F BenM Collège Les Lazaristes Lyon 5ème 5 22 18 1465
2 LAGARDE Arthur 1199 E BenM Collège Jean Perrin Lyon 9ème 5 21½ 20 1438
3 BERNARD Clarence 1099 E PupM Collège Laurent Mourget Ecully 5 21 16 1429
4 GUICHARD Axel 1137 F BenM Collège Saint Louis 7ème 18 14 1249
5 SEGAUD Raphael 1199 E BenM Collège Vendôme Lyon 6ème 4 19½ 15 1245
6 CHARTRON Jean 1099 E PupM Collège Chartreux Lyon 4ème 4 19 12 1203
7 CONJARD Adrien 1199 E BenM Collège les Lazaristes Lyon 5ème 4 18½ 11 1193
8 CARRE Titouan 1163 F BenM Collège Laurent Mourget Ecully 4 17½ 14 1204
9 CHOJNACKI Jules 1099 E PupM Collège Vendôme Lyon 6ème 19½ 15½ 1146
10 BOUILLON Alban 1099 E PupM Collège Vendôme Lyon 6ème 19 16 1152
11 OUARDI Imad 1199 E BenM Collège Jean De Verazanne Lyon 9ème 19 15½ 1126
12 RECLUS SABATIER Baptiste 1099 E PupM Collège Vendôme Lyon 6ème 15 12 971
13 GARCIA-MARTINEZ Joel 1199 E MinM Collège Dargent Lyon 3ème 3 17 10 1015
14 WELLOT-SAMBA Evan 1099 E PupM Collège d'Argent Lyon 3ème 3 17 10 968
15 CUER Clement 1199 E BenM Collège les Mariste Lyon 5ème 3 14½ 12 968
16 THIVIN Nicolas 1099 E PupM Collège Vendôme Lyon 6ème 3 14½ 10 1023
17 BOUTERAA Mehdi 1099 E PupM Collège Chevreul Lestonac Lyon 2ème 3 13½ 9 908
18 SEGAUD Thomas 1099 E PupM Collège Vendôme Lyon 6ème 2 17½ 8 968
19 LEVY Nathanael 1199 E BenM Collège Jean Perrin Lyon 9ème 2 17 9 1202
20 GROS Gerald 1199 E BenM Collège Vendôme Lyon 6ème 2 16 8 895
21 PARET Tom 1199 E MinM Collège Declic Lyon 8ème 2 15½ 9 997
22 OULMI Ilyan 1099 E PupM Collège Chevreul Lestonnac 7ème 2 13½ 6 955
23 AOUINI Oussama 1099 E PupM Collège Dargent Lyon 3ème 2 13½ 5 757
24 LY Daniel 1199 E MinM Collège Dargent Lyon 3ème 2 13 5 701
25 JAVELLE Cyril 1099 E PupM Collège Chevreul Lestonnac Lyon 2ème 2 12½ 3 677
26 GROS Laure 1099 E PupF Collège Vendôme Lyon 6ème 1 17 6 687
27 DELCROIX Ulysse 1098 F BenM Collège Declic Lyon 8ème 1 15½ 6 365
28 BERTOLO Maxime 1099 E PupM Collège Vendôme Lyon 6ème 1 12½ 6 609
29 DE MARTIN DE VIVIES Jean 1199 E BenM Collège Declic lyon 8ème ½ 14 2 675
30 SORBIER Bertille 1199 E BenM Collège Jean Monnet Lyon 2ème 0 11½ 0 284

Bravo à nos champions !

image-20220205152702-1.jpeg

image-20220204184803-1.jpeg

 

image-20220203113829-1.png

- 06 décembre 2021 -  Message de Stéphane Bicheler Voici les résultats du tournoi interne d’automne. Que de rebondissements dans cette compétition ! Les parties ont été d’un bon niveau technique notamment dans la dernière longueur. Bravo à Alban, jeune et talentueux joueur, pour sa très belle performance et à tous les vainqueurs des différents titres. Bravo aussi aux qualifiés dans l’équipe pour les championnats académiques. Merci aux autres d’avoir contribué pour élever le niveau. Mais comme le disait N. Mandela :"On ne perd jamais. Soit on gagne, soit on apprend".  Je pense que tous.tes les joueurs-ses du club ont appris quelque chose.... Bravo à tous.tes donc !

- 24 septembre 2021 :  l'atelier Echecs reprend ses activités tous les vendredis de 12h30 à 13h30 en salle TEC 1 au Grand Collège post collège

Face à l’afflux des candidatures en 6e, nous avons été obligés de sélectionner les élèves de ce niveau selon les critères suivants :

- ordre d’inscription
- promotion de l’inclusion et notamment de la parité filles-garçons,
- pratique éventuelle du jeu dans un club ou durant des compétitions scolaires.

Le bilan s’établit à 43 joueurs inscrits définitivement.  Les  joueurs que nous avons refusé, et nous en sommes sincèrement désolés, peuvent néanmoins s’inscrire auprès de notre club partenaire qui propose des cours et entraînements le mercredi après midi.

Un objectif est de promouvoir la parité filles-garçons 

 

image-20220114145231-1.png

 

Saison 2020 - 2021

- 25 juin 2021 - Sortie pique-nique au Parc de la Tête d'Or autour des tables de Jeu d'Echecs ; pour fêter la fin de saison, se retrouver enfin en présence ; remise de récompenses aux élèves, en compagnie de parents, de Stéphane Bicheler enseignant, Younès entraineur Echecs, Madame Revel principale du collège et Henri Creston président du Lyon Echecs Passion 64 ; départ et arrivée  pour la plupart à bicyclettes .... 

 

L’atelier échecs a fonctionné durant toute l’année selon des modalités adaptées en fonction du protocole sanitaire : présentiel, hybride, distanciel avec deux adultes encadrants à minima. 32 joueurs y étaient inscrits, dont 6 filles.

Grâce au soutien du club LEP 64, notre formateur FFE, Younes Elmchaouri-Mas, a pu dispenser des cours techniques très profitables à nos joueurs.

En l’absence de compétitions scolaires présentielles à cause du contexte sanitaire, LEP 64 a organisé 4 tournois Open en ligne réunissant nos joueurs et des collégiens d’autres établissements lyonnais licenciés FFE. Nos joueurs y ont bien figuré et ont pu progresser dans leur mental de compétiteurs. Voir les résultats ci-dessous :

4 décembre 2020 - 2e Victorien Guillotte (3e5)
11 décembre 2020 - 2e Aristide Journet (5e1)
30 avril 2021 - 2e Capucine Gilles (3e5)
7 mai 2021 - 1er Aristide Journet (5e1)

Comme tous les ans, nous avons pu organiser deux tournois internes à l’Automne et au Printemps. Vous trouverez ci-dessous les résultats de celui du Printemps 2021. Il témoigne des gros progrès réalisés par nos joueurs, notamment le brillant et prometteur vainqueur du tournoi, Aristide Journet de 5e1.

Nous en profitons pour saluer nos 3e qui vont nous quitter. Notamment, Victorien Journet, Aaron Bianchi, et les autres. Après leur victoire au tournoi national Matpat 2019, ils auraient pu sans aucun doute obtenir d’excellents résultats dans les compétitions scolaires présentielles sans le contexte sanitaire 2020-2021 qui a empêché leur déroulement. Nous leur souhaitons de persévérer dans ce jeu passionnant où ils ont pu connaître tant d’émotions !

- 2020 – 2021 – Les cours reprennent vendredi 25 septembre en pause méridienne
Durant les mesures liées au Covid-19 ,  l’atelier Echecs assure une continuité pédagogique avec la plateforme MatPat, des tournois scolaires ou clubs, la plateforme Lichess, en lien avec l'atelier Echecs du collège Bellecombe

2 octobre 2020

Les élèves des collèges Vendôme et Bellecombe qui souhaitent rejoindre nos cours  et tournois en ligne peuvent envoyer  un mel à l’adresse suivante : lyonechecs64@gmail.com
pour recevoir les infos utiles

Saison 2019 - 2020

 


- 08 avril 2020 – Championnat Académique des Collèges (Ain, Loire, Rhône)  au collège Vendôme ANNULE


- 12 et  15 février 2020 – championnat scolaire Lyon au LOE – Résultats ;  photos
Le collège Vendôme se classe 1er –  Champion de  Lyon  ;  Fiche Tournoi du 12 février  ; Fiche Tournoi du  15 février
Très bonne représentation des élèves lors de ces 2 tournois : 12 le 12/02 et 18 le 15/02
Le collège Vendôme organisera avec le Lyon 64 Echecs le championnat académique mercredi 08 avril  2020 
article de Stéphane Bicheler :
Deux championnats départementauxc’est deux fois mieux !
Le collège a participé à deux manches du championnat départemental d’échecs des collèges les 12 et 15 février 2020 et… les a remporté toutes les deux !.
Le collège Vendôme est donc qualifié pour le championnat académique qualificatif pour les championnats de France des collèges.
Merci à nos 20 collégiens qui sont venus porter haut les couleurs de notre établissement et ont fait preuve d’un bel état d’esprit collectif.
Une mention particulière à Aaron Bianchi, vainqueur en individuel et à Capucine Gilles, meilleure fille, au tournoi du 12 février remporté largement par Vendôme.
Le tournoi du 15 février a été très disputé et Vendôme termine premier avec 33 points devant la CSI à 30,5 pts. La différence a été obtenue sur le fil, en particulier grâce à nos deux filles, Ambre Bendimerad et Camille Aubert !
Un remerciement particulier à Victorien Guillotte, jeune et talentueux capitaine de notre vaillante équipe. Sans oublier nos 6e qui participaient souvent pour la première fois à une compétition FFE. Ils ont ainsi découvert l’ascenseur émotionnel que procurent ces parties à rebondissements sur l’échiquier !

18 janv : Rapide Jeunes Echiquier des Lions
Tournoi A , 72 # , Victorien Guillotte 37è, 3 pts1/2 ; Adrien Gouilloud 61è, 2pts
Tournoi B , 90 # , Pierre Goreaud 14è,  5pts, Capucine Gilles, 29è, 4 pts, Theodore Gilles 77è, 2 pts
Fiche Tournoi A ; Fiche Tournoi B
Tournoi Galettes des Rois au LOE  56 # , Aaron Bianchi 32è, 3 pts ; Fiche Tournoi

2019

14 dec –  Rapide au LOE – 34# , 7 rondes,  Aaron Bianchi 16è, 4 pts

07 déc – Tournois des Lumières pour le Téléthon
dans l’Open A, championnat rapide du comité , Gabriel Audrain  très valeureux qui avait choisi ce jour d’affronter le « haut niveau »,  53ème, 2pts
dans l’Open B Guillaume Rischette qui s’est inscrit dans le club mercredi et joue son premier tournoi samedi,  26ème, 4 pts

Tournoi Interne d’automne 2019 post
Notre tournoi interne d’automne s’est déroulé durant tout le mois de novembre en 6 parties. Réunissant 37 joueurs, il fut très serré et indécis jusqu’au bout. La sportivité fut excellente et chacun a beaucoup appris.
Nos anciens joueurs ont bien progressé et les nouveaux joueurs ont goutté, souvent pour la première fois, à l’exigence d’un tournoi.
Nous félicitons les vainqueurs pour leur mental de compétiteurs. Nous donnons rendez-vous aux autres au tournoi interne de Printemps qui leur permettra de montrer les progrès qu’ils ne manqueront pas d’accomplir d’ici là.

Circuit des Rapides Jeunes du Rhône :
lundi 11 novembre – étape de Decines 153 # ; 7 joueurs du collège

Fiche Tournoi

Bianchi Aaron ; 62è ; 4 pts
Gilles Capucine ; 88è ; 3 pts
Gouilloud  Adrien ; 67è ; 4 pts
Guillotte Victorien ; 73è ; 3 pts 1/2
Guillou Nael ; 153è ; 0 pt
Journet Aristide ; 92è ; 3 pts
Journet Victorien ; 42è ; 4 pts


Samedi 21 décembre Sainte-Foy  Trophée de Noël  ; 261# ; 6 joueurs du collège
Fiche Tournoi
Victorien Journet 58è , 4 pts
Victorien Guillotte, 66è, 4 pts
Gilles Capucine ; 70è, 4 pts
Aristide Journet 116è,  4 pts
Adrien Gouilloud, 165è, 3 pts
Théodore Gilles, 217è, 2 pts

– samedi 18 janvier Echiquier des Lions
– samedi 15 février ECVilleurbanne
– samedi 14 mars Calade  – samedi 9 mai  Massis
– samedi 6 juin Corbas

20 septembre – Inscription au club d’Echecs 2019-2020
Le club d’échecs a repris ses activités tous les vendredis de 12h30 à 13h30 en salle 05 au Grand Collège.Cet atelier s’adresse aux collégiennes et collégiens de l’établissement de la 6è à la 3è. Il rencontre un franc succès avec une soixantaine de demandes,  mais l’inconvénient de devoir  limiter à 40 éléves inscrits. Face à l’afflux des demandes, nous avons été obligés de faire des choix déchirants, nous en sommes désolés.

Saison 2018 - 2019

14 juin –  Dernier cours de la saison post

24 mai – Les joueurs de l’atelier Echecs remportent le Trophée National MatPat des Collèges 2018-2019 , pour la seconde année consécutive ;
Le titre 2019 vient s’ajouter à ceux déjà remportés en 2018 et 2015 !
Bravo à nos joueurs qui ont fait preuve d’un mental de compétiteurs et de beaucoup de solidarité dans la préparation :
Victorien Journet, Arthur Kevorkian, Aaron Bianchi, Trystan Barraud-Gardelle.

 

18 mai – Tournoi des Hôpitaux
Notre joueur Gabriel Audrain termine 2e meilleur jeune du tournoi, à égalité de points avec le 1er, au terme d’une dernière ronde époustouflante où Gabriel a fait jeu égal avec un joueur à 1530 elos… Très encourageant ! Lara Boiteux, gagne 3 parties sur 4, du fait de sa participation uniquement l’après-midi.
post collège

04 mai – Rapide Jeunes de Massis
115 # ; Victorien Journet 64è , 3 pts ; Albin Ledjam 66è , 3 pts
Fiche Tournoi

06 avril –  phase académique des championnats scolaires(Ain, Loire, Rhône) des collèges au LOE dans le 9ème
qualificative pour le championnat de France
24-26 mai à Charleville-Mézières pour les collèges
14-16 juin à Lons le Saunier pour les écoles
– site ligue
– règlement fédéral
– Fiche Tournoi
– photos chpt académique 2019
– résultat en fichier pdf
Vendôme  engage 1 équipe , avec 10 joueurs dont  2 filles ; 6 équipes en lice ;
Vendôme se classe deuxième , avec une seule défaite face à  Cité Scolaire Internationale qui termine première  et se qualifie pour le championnat de France
Alain Serot et Pascal Roux de notre club, arbitraient en second ;
A noter, des conditions de jeu  difficiles , qui n’ont pas faciliter la tâche des joueurs  ; mais CSI, une très bonne équipe , tout s’est joué pour l’équipe de Vendôme à peu de choses près  , contre celle-ci …
le commentaire de Mr Bicheler, enseignant responsable de l’atelier Echecs au collège Vendôme  :“Vendôme termine 2e de l’édition 2019 des collèges, d’un niveau très relevé et au terme de rudes batailles sur l’échiquier. Cela s’est joué à une seule partie dans la ronde contre la CSI sur un total de 40 parties disputées dans le tournoi !! Compte tenu que la CSI présentait deux forts joueurs à + de 1700 elos (parmi les meilleurs sur un plan régional dans leurs catégories) , ainsi qu’une équipe homogène et forte derrière, nos joueurs, titulaires et remplaçants, peuvent être fiers de leur performance !Bravo donc à Thibault, capitaine de grand talent de l’équipe, à Victorien G, Aaron, Victorien J, Gabriel, Tijn, Adrien, Capucine, Gaspard et Ambre !”

26 janvier 2019 – Championnat scolaire départemental – Ecoles et Collèges phase Lyon-Centre
Massis Club d’Échecs , à l’école Antoine Charial 31 rue Antoine Charial 69003 Lyon
photos ; Fiche Tournoi 

13 joueurs du collège Vendôme notre partenaire du L64E  inscrits sur  44  au total :

Albayrak  Sébastien ; Audrain   Gabriel ; Augagneur Arthur ; Chassagnard Jeanne ; Dubail Raphaëlle ; Gilles Capucine ; Goreaud Pierre ; Gouilloud  Adrien ; Guillotte Victorien ; Ruscon Paul ; Russier  Maxime ; Schnautz  Alexandre ;  Struben-Huising Tijn

le collège Vendôme se classe premier, avec 36 pts1/2, champion départemental Lyon-Centre , second Chevreul 31 points, et jouera les championnats académiques en mars prochain.

liste des 12 collèges représentés  :

Vendôme ; Chevreul ; Charles de Foucauld ; Aux Lazaristes ; Ampère ; Alexis Kendelaft ; Henri Longchambon ; Louis Jouvet ; Fenelon ; Georges Clémenceau ; Notre Dame du Bon Conseil ; Saint Charles

Circuit du Rhône des Parties Rapides Jeunes  :  7 rondes de 2x15mn par étape
Etapes du circuit des Rapides Jeunes du Rhône :

Décines 11 nov 2018 ; 144 # ;  Victorien Journet, Albin Ledjam, Arthur Berger, Gabriel Audrain, Timéo Ientile, Paul Ruscon, Pierre Goreaud, Adrien Gouilloud ; Fiche Tournoi

Sainte-Foy  Trophée de Noël ; 22 déc 2018 ; 230 #,  Antoine De Vaux , 211è, 2 pts,  Timéo Ientile, 109è, 3 pts1/2,  Arthur Berger, 167è, 3pts,  Arthur Kapouyan, 152è, 3 pts, Rose Andreacchio, 230è, 1/2 pt , Albin Ledjam, 45è, 41/2, 3ème poussin : Photos ; Fiche tournoi

Echiquier de Lions : 12 janvier 2019 ;   Tournoi B 72 # :
Victorien Guillotte, 16è, 4 pts1/2 ; Timéo Ientile, 13è, 5 pts ;  Victorien Journet 1er , 6 pts ; Arthur Kapouyan, 42è, 3 pts ; Albin Ledjam 3ème, 1er poussin, 6 pts ; Paul Ruscon, 22è, 4 pts ; Maxime Russier, 25è, 4 pts ;
Fiche tournoi ; Photos

ECVilleurbanne : 9 février 2019 , 110 #
Victorien Journet 35è, 4 pts ; Victorien Guillotte 42è, 4 pts ; Adrien Gouilloud 52è, 4 pts ;
Paul Ruscon 53è , 4 pts ; Audrain Gabriel 56è , 3pts1/2 ;
Arthur Kapouyan 68è , 3 pts ; Arthur Berger 66è, 3 pts ; Ruben Krikorian 71è , 3 pts ;
Timéo Ientile 79è, 3 pts ;   Fiche Tournoi  ;  Photos VLB

Vaulx-en-Velin : 23 mars 2019 ; 134 #
Victorien Guillotte 33è , 4 pts ; Gabriel Audrain 62è , 3 pts1/2 ; Adrien Gouilloud 63è , 3 pts1/2 ;
Victorien Journet 83è , 3 pts ;  Fiche Tournoi

Massis : 4 mai 2019
Corbas : 25 mai 2019

2018
 
24 novembre 2018
 – signature de notre convention de partenariat au collège Vendôme, lors de la journée portes ouvertes, à 11h45 ; En présence d’élus de Grand Lyon Métropole, Mairie6, enseignants, parents, élèves, représentantes des fédérations de parents d’élèves, joueurs du club, notre bureau.

Concrétisation de notre partenariat informel dont l’origine débute le 13 mai 2014…

Moment important pour le club et les Echecs ; Ainsi est créée et fonctionne une transmission de savoirs, prodiguée en binôme par un enseignant et un technicien, qui rassemble les principaux acteurs éducatifs et sportifs pour favoriser l’épanouissement des enfants.
photos signature convention L64E-Vendôme
la lettre FFE de décembre

05 octobre 2018  – ouverture d’un cours d’Echecs au collège Vendôme
dans le cadre d’une convention collège Vendôme – Lyon 64 Echecs , avec le soutien de la direction Education de Grand Lyon Métropole, l’Académie et la Mairie du  6ème arrondissement de Lyon, notamment.
premier cours dédoublé vendredi 05 octobre 2018,  35 élèves sont inscrits ; nous espérons d’une longue série dans l’atelier Echecs de Mr Bicheler
une première à Lyon !

07 juin 2018  – l’équipe de l’atelier Echecs de Mr Bicheler du collège Vendôme remporte le Trophée National MatPat des Collèges 2017-2018
Le challenge UNSS e-Echecs est une compétition scolaire de jeu d’Echecs par internet entre équipes de quatre joueurs des AS UNSS des collèges et lycées affiliés. Il se déroule sur 2 niveaux : collèges et lycées. 
1er collège Vendôme (69) , 2ème collège Jean Moulin Marigny le Chatel (10) , 3ème collège Nicolas Conte Régny (42) ; 29 établissements, 111 équipes, 444 élèves engagés
Le collège Vendôme est partenaire de notre club, ses élèves sont licenciés FFE
le Progrès Trophée MatPat Vendôme 02 juillet 2018

14 mars 2018  – Championnat Académique des Collèges (Ain, Loire, Rhône)
au collège Vendôme,
métro Foch
nous sommes le club organisateur   
qualificatif pour le championnat de France
photos des lieux et du championnat
article Le Progrès du 16 mars

liste des collèges inscrits : Vendôme (2 équipes), Chevreul (Lyon2), Louis Jouvet (Villeurbanne),  Alexis Kandelaft (Chazay-d’Azergues), Charles de Foucauld (Lyon3) , Cité Scolaire Internationale (Lyon7), Xavière (Chaponnay)

Le championnat a été lancé par Madame Odile Revel, Principale du collège Vendôme, en présence d’Yves Guillerme, responsable fédéral des scolaires

Rencontre très disputée, d’excellent niveau, le suspens a été maintenu jusqu’à la dernière ronde pour enlever le titre ; Le collège Louis Jouvet se qualifie pour le championnat de France du 8 au 10 juin à Saint-Antonin–Noble-Val (82)
second, Cité Scolaire Internationale , le collège Vendôme et les joueurs de l’atelier Echecs de Mr Bicheler prennent la 3ème place sur le podium !

Bravo à toutes les équipes qui ont montré leur sportivité et leur valeur combative ! ainsi qu’à leurs entraineurs , aux accompagnateurs, les bénévoles et l’équipe d’arbitrage ! et au collège Vendôme pour son très bon accueil !

Présence ou passage de nombreux élus ; merci à eux !
Pascal Blache, Maire du 6ème lance la ronde 2 , Laurence Croizier adjointe Mairie6, lance la ronde 6 , Jean-Michel Duvernois, adjoint aux affaires scolaires Mairie6,  Yann Cucherat, adjoint aux sports de la ville de Lyon lance la ronde 7 et assiste à la remise des prix avec Xavier Simond, adjoint aux sports Mairie6

Classement du championnat :
résultat en fichier pdf

1 College Louis Jouvet – qualifié
2 Cite Scolaire Internationale
3 College Vendome 1
4 College Chevreul
5 College la Xaviere
6 College Alexis Kandelaft
7 College Charles de Foucauld
8 College Vendome 2

samedi 20 janvier 2018 – Championnat scolaire départemental – Ecoles et Collèges phase Lyon-Centre
journée chargée pour le président , assemblée générale de la ligue ARA et championnat scolaire, écoles et collèges de Lyon-Centre à l’école Charial, dans le 3ème, organisé par notre voisin , le club Echiquier des Lions.
L’équipe du Collège Vendôme (6ème) composée de 8 joueurs de l’atelier Echecs de Mr Bicheler, licenciés par notre club partenaire se classe première, championne départementale Lyon-Centre et pourra jouer la finale académique ; Lara Boiteux, première féminine  Martin Pommier petit-poussin, représentait l’école Saint-Pothin ;
les grilles en pdf ;  résultat écoles ; résultat collèges ; des photos

Circuit du Rhône des Parties Rapides Jeunes  :  7 rondes de 2x15mn par étape
Etapes du circuit des Rapides Jeunes du Rhône
–  Decines
samedi 11 novembre ; 167 #
Albin Ledjam 3 pts, 95è ;  Martin Pommier 3 pts, 121è ;  Ruben  Kikrokian 2 pts1/2, 134è ; Arthur Berger 2 pts, 139è ;  Victorien Journet 141è, 2 pts, Timéo Ientile 2 pts, 144è ; Mattéo Ientile 1 pt1/2, 157è

– photos_vidéo
– résultats
– photos de Romain BJ

–  ECVilleurbanne   samedi 3 février 2018 ; 68 #  ( petite baisse , mais WE d’interclubs … )
Gabriel Audrin 45è, 3pts ; Aaron Bianchi 31è, 4 pts ; Timéo Ientile 60è, 2 pts ; Albin Ledjam 23è , 4 pts  ; Augusto Marchelli 25è, 4 pts ; Alexandre Rivory 65è , 1 pt1/2, pour son premier rapide ;
grille ;   photos ;  Infos et photos ECV